Вероника Никульшина
АГН "Москва"
Вероника Никульшина Ольга Курачева
 
 
 
Вероника Никульшина
АГН "Москва"
 
 
 
Ольга Курачева
АГН "Москва"

Хамовнический районный суд Москвы назначил участнице группы Pussy Riot Веронике Никульшиной, выбежавшей на поле столичного стадиона "Лужники" во время финального матча чемпионата мира по футболу 16 июля, 15 суток административного ареста. Также суд запретил ей на три года посещение спортивных мероприятий, сообщает "Медиазона".

Судья Андрей Лутов признал Никульшину виновной в правонарушении по части 3 статьи 20.31 ("Грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований") Кодекса об административных правонарушениях РФ.

В ходе заседания судья зачитал полицейский протокол, согласно Никульшина "в составе группы граждан с целью привлечения внимания к политическим воззваниям выбежала на поле", а ее действия повлекли приостановление футбольного матча приблизительно на две минуты.

На вопрос судьи о мотивах этого поступка Никульшина ответила: "Это было высказывание относительно той ситуации в стране, с которой мы несогласны. Я несогласна с содержанием политических заключенных, хотела показать свое несогласие с действиями силовых структур" (цитата по "Медиазоне").

- Акция Pussy Riot - возвращение в реальность

Никульшина признала в ходе заседания, что нарушила правила поведения зрителей, но отрицала грубый характер своих действий, сообщается в публикации.

Позже стало известно, что также 15 суток административного ареста получила вторая участница акции Ольга Курачева. Обеим девушкам запрещено в течении трех лет посещать официальные спортивные мероприятия на территории России.

В суде Курачева не признала свою вину, обратив внимание, что не оказывала сопротивления при задержании. Ее адвокат Николай Васильев заявил, что считает назначенное наказание слишком жестким и намерен его обжаловать.

"15 суток - это много. Суд не учел смягчающих вину обстоятельств, даже не рассмотрел их. Будем обжаловать", - сказал он "Интерфаксу".

Целью акции, утверждают участники группы, стало "освобождение политзаключенных", в том числе Олега Сенцова.

Хамовнический суд должен рассмотреть административные дела еще двоих участников Pussy Riot - Ольги Пахтусовой и Петра Верзилова. Всех их 16 июля доставили в суд. После задержания в отделе полиции на них составили протоколы по двум административным статьям, но в суд передали материалы только по ч. 3 ст. 20.31. Ночь после задержания акционисты провели в полицейском отделе, пишет издание.

Как сообщалось, примерно на 52-й минуте матча между Францией и Хорватией на игровое поле "Лужников" выбежали четыре человека, одетых в полицейскую форму. Они бросились к скоплению игроков, прервав атаку сборной Хорватии, и пытались обнимать футболистов. Выбежавшие на поле стюарды выволокли нарушителей с поля.

Позднее в Pussy Riot объявили, что на эту акцию под названием "Милиционер вступает в игру" их вдохновил поэт Дмитрий Пригов, который создал в русской культуре образ справедливого "небесного" милиционера в качестве противовеса земным правоохранителям.