Путин отказался от встречи с российскими олигархами и улетел в Ташкент
Архив NEWSru.com
Путин отказался от встречи с российскими олигархами и улетел в Ташкент Путин отказался от встречи с российскими олигархами и улетел в Ташкент
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин отказался от встречи с российскими олигархами и улетел в Ташкент
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путин отказался от встречи с российскими олигархами и улетел в Ташкент
Архив NEWSru.com
 
 
 
Последний раз Владимир Путин принимал их в Кремле в феврале 2003 года.
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин неожиданно отменил встречу с видными российскими предпринимателями в Кремле, которая должна была состояться сегодня, и улетел от них в Узбекистан, на саммит Шанхайской организации сотрудничества.

Встреча, к которой старательно готовились предприниматели, отложена на неопределенный срок. "Коммерсант" в связи с этим язвительно отмечает, что "уже больше полугода диалог бизнеса и власти осуществляется в основном через представителей Генпрокуратуры".

По официальной версии, предприниматели не смогли четко сформулировать тему для обсуждения с президентом. У бизнесменов другое мнение. Как пишет "Коммерсант", они уже не хотят предлагать какие-то конкретные темы (например, обсуждать налоговую реформу, переход на международные системы отчетности и участие бизнеса в административной реформе, как это было еще совсем недавно). Главное, чего теперь хочет бизнес от президента, - это "просто понять, в какую сторону дрейфуем и почему, если власть что-нибудь обещает, результат оказывается не слишком впечатляющим".

Последний раз Владимир Путин принимал их в Кремле в феврале 2003 года. Правда, как считает французская Le Temps, предпринимателям стоит крепко подумать, прежде чем обижаться на президента. По данным издания, именно февральская встреча в Кремле определила судьбу Ходорковского. "Господин Ходорковский, вы уверены, что находитесь в ладах с налоговым ведомством?" - спросил тогда президент, глядя своему собеседнику прямо в глаза. Михаил Ходорковский, тогда еще хозяин крупнейшей российской нефтяной компании ЮКОС, один из самых богатых людей в России, в тон ему ответил: "Абсолютно!" - "Ну что ж, посмотрим", - заключил Владимир Владимирович Путин.

Немецкая газета Die Welt утверждает, что по рынку ходят "черные списки" из десятка видных российских бизнесменов, которые в ближайшее время могут повторить судьбу Ходорковского. Официально это, разумеется, опровергается.

Интересно, впрочем, что именно сегодня - в преддверии встречи - опубликован утвержденный председателем правительства Михаилом Фрадковым состав нового совета по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве. Этот орган - прямой наследник совета по предпринимательству, упраздненного вместе с отставкой Михаила Касьянова. Из состава совета исключены не только Михаил Ходорковский (по понятным причинам) и Каха Бендукидзе (ныне министр экономики Грузии), но и глава "Интерроса" Владимир Потанин. По слухам, Потанина уже вызывали на беседу в Генпрокуратуру. Потанин, впрочем, по-прежнему возглавляет рабочую группу РСПП по встрече с Владимиром Путиным.

Перечень встреч Путина с предпринимателями невелик. В ноябре прошлого года он посетил съезд РСПП, а в декабре встретился с представителями Торгово-промышленной палаты. Совет же по предпринимательству в последний раз собрался в декабре 2003 года. В апреле 2004 года Михаил Фрадков в ТПП пообещал взамен совета по предпринимательству создать совет по конкурентоспособности.

В этому году предпринимателям встретиться с президентом не удается. Первоначально встреча была назначена на 25 марта, однако ее по инициативе президента перенесли на более поздний срок. В Кремле обещали, что она состоится через две недели после выступления Владимира Путина с посланием Федеральному собранию. Этот срок тоже прошел. Не удалось встретиться и сегодня.