В вооруженных конфликтах последних лет 96% всех жертв - мирные жители
Архив NEWSru.com
В вооруженных конфликтах последних лет 96% всех жертв - мирные жители
 
 
 
В вооруженных конфликтах последних лет 96% всех жертв - мирные жители
Архив NEWSru.com

В вооруженных конфликтах последних лет, в частности на Балканах и в Ираке, потери мирного населения составили 96% от общего числа человеческих потерь в этих регионах, заявил начальник департамента гражданской защиты МЧС РФ Владимир Пучков.

"Вооруженные конфликты продолжают наносить человечеству огромный урон. Современные вооруженные столкновения сопровождаются массовой гибелью людей, в большей степени мирного населения. Последние статистические данные свидетельствуют, что общая доля гражданского населения в последних вооруженных конфликтах достигла 96% от общего числа погибших", - заявил Пучков в среду на конференции "Стратегии динамического развития России: единство самоорганизации и управления".

При этом он отметил, что процент потерь среди мирного населения в годы Первой мировой войны составил 5% от общего числа погибших, во Второй мировой войне - 50%, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, подчеркнул Пучков, вооруженные конфликты последних лет приводят к огромному количеству демографических, экономических и экологических проблем. В частности, эксперты из некоторых европейских стран проводили комплексную оценку последствий бомбардировок объектов инфраструктуры Югославии силами НАТО.

"Разрушение населенных пунктов, объектов промышленности, хозяйственной и социальной инфраструктуры привело к очень серьезным демографическим, экономическим, экологическим и другим социальным проблемам на Балканах, пока реального пути решения этих проблем никто найти не может", - отметил Пучков.