Из космоса на Землю прибыли тритоны, гекконы и улитки
Архив NEWSru.com
Из космоса на Землю прибыли тритоны, гекконы и улитки Из космоса на Землю прибыли тритоны, гекконы и улитки
 
 
 
Из космоса на Землю прибыли тритоны, гекконы и улитки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из космоса на Землю прибыли тритоны, гекконы и улитки
Архив NEWSru.com

Спускаемая капсула космического аппарата "Фотон М-2" с подопытными тритонами, гекконами, раками и улитками в 11:37 по московскому времени совершила посадку в заданном районе.

"Все прошло штатно, хотя капсула не долетела по уточненным данным 46 км до расчетного места посадки. Это в пределах нормы. После раскрытия парашюта капсулу еще в воздухе обнаружили самолеты поисково-спасательной службы", - отметили в ЦУП.

Для поиска приземлившегося космического аппарата были задействованы два поисково-спасательных самолета, пять вертолетов, и три поисковых машины, рассказал руководитель пресс-службы ЦУПа Валерий Лындин.

Запуск уникальной космической лаборатории "Фотон М-2" состоялся 30 мая со знаменитого "гагаринского старта" космодрома Байконур. За 16 суток полета в автоматическом режиме на борту научной лаборатории была реализована обширная международная программа по заказу российских, европейских и американских ученых, сообщает "Интерфакс". Было выполнено 40 экспериментов по заказу Европейского космического агентства, а также около 20 исследований по российской программе, сообщает РИА "Новости".

Целью полета космического аппарата "Фотон" стало также проведение исследований по физике жидкости, по космическому материаловедению и других, отметил Лындин.

Он сообщил, что на борту лаборатории были проведены эксперименты с экспонированием различных биологических образцов в открытом космическом пространстве, а также проведение экспериментов по измерению характеристик многокомпонентных смесей, моделирующих сырую нефть, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, часть экспериментальной информации была передана в ходе полета по каналам телеметрии, а также по европейскому каналу, но основные результаты полета будут получены после наземного анализа данных, доставленных на Землю внутри спускаемого аппарата.