Российский корабль "Союз", стартовавший сегодня в 01:35 мск с космодрома Байконур с тремя космонавтами на борту, в 01:44 мск успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя и вышел на расчетную эллиптическую орбиту
Вести
Российский корабль "Союз", стартовавший сегодня в 01:35 мск с космодрома Байконур с тремя космонавтами на борту, в 01:44 мск успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя и вышел на расчетную эллиптическую орбиту
 
 
 
Российский корабль "Союз", стартовавший сегодня в 01:35 мск с космодрома Байконур с тремя космонавтами на борту, в 01:44 мск успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя и вышел на расчетную эллиптическую орбиту
Вести

Российский корабль "Союз", стартовавший сегодня в 01:35 мск с космодрома Байконур с тремя космонавтами на борту, в 01:44 мск успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя и вышел на расчетную эллиптическую орбиту. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Во время взлета с Байконура "Союза ТМА-19" на ночном небе образовался огромный светящийся след. Примерно после пяти минут полета ракеты, выводящей корабль в космос, вокруг удаляющейся огненной точки внезапно распустился серебристый "цветок" с четырьмя "лепестками".

По мере того, как ракета удалялась, он увеличивался в размерах и приобретал форму, напоминающую веер или павлиний хвост.

Как рассказал представитель РКК "Энергия", это уникальное явление, в последний раз что-то подобное наблюдалось не менее чем десять лет назад.

Увеличиваясь, светящийся веер занял почти четверть горизонта и продолжал светиться, даже когда огненная точка ракеты скрылась в облаках. По словам представителя РКК "Энергия", это атмосферное явление возникло за счет того, что после отделения второй ступени ракеты выходящие из нее пары топлива подсвечиваются работающими двигателями третьей ступени.

Расчетное максимальное удаление космического корабля от Земли составляет 242 км, минимальное - 200 км. Наклонение орбиты - 51,67 градуса. Период обращения вокруг Земли - 88 минут 64 секунды.

О наступлении невесомости "просигналил" подвешенный над приборной панелью талисман командира экипажа Федора Юрчихина: маленькая плюшевая собачка, дважды побывавшая в космосе, всплыла наверх и замерла "под потолком" корабля.

По данным телеметрической информации, полет проходит в штатном режиме. Это юбилейный - сотый - полет по программе МКС. Самочувствие россиянина Федора Юрчихина и астронавтов NASA Дугласа Уилока и Шеннон Уокер хорошее.

Всем троим предстоит проработать на орбите около пяти месяцев. Они присоединятся на борту станции к россиянам Александру Скворцову, Михаилу Корниенко и американке Трейси Колдуэлл-Дайсон, которые трудятся там с начала апреля.

Программа работ экипажа МКС-24/25 насыщенная и разнообразная. "По прилете на станцию мы сразу же начнем готовиться к тому, чтобы ее покинуть, так как в начале экспедиции планируется перестыковка с модуля "Звезда" на модуль "Рассвет" (МИМ-1)", - пошутил на предполетном экзамене Юрчихин.

Кроме орбитального перелета, ему предстоит провести три выхода в открытый космос (один с Михаилом Скворцовым и два - с Олегом Скрипочкой, который прибудет на МКС в октябре), чтобы интегрировать МИМ-1 в состав российского сегмента МКС и снять с внешней поверхности станции европейское научное оборудование.

В плане работ экипажа МКС-24/25 есть и два выхода в космос по американской программе, которые выполнит Уилок в паре с другими астронавтами NASA.

В программе полета экспедиции - прием и разгрузка трех российских грузовых кораблей "Прогресс", а также совместная работа с экипажами одного или двух шаттлов, которые завершают полеты "челноков" в космос.

Если NASA не внесет изменений, то с конца этого года все экипажи МКС будут доставляться на орбиту на российских "Союзах", а грузоперевозки будут обеспечивать российские "Прогрессы", европейские корабли ATV, японские HTV и американские коммерческие корабли. Старт первого такого корабля запланирован на начало 2011 года.

Научная программа предстоящей экспедиции не такая насыщенная, как у предыдущего экипажа. Так, в российскую программу научных исследований включены всего 24 различных эксперимента.

Юрчихину также предстоит принять участие в новом этапе эксперимента "Матрешка", в ходе которого ученые стремятся определить степень воздействия космической радиации на критически важные органы человека и разработать действенные методы защиты.

В конце июня грузовой "Прогресс" доставит на МКС защитную шторку, ослабляющую радиационное воздействие на человеческий организм, и все россияне на борту станции будут оценивать ее эффективность.

Стыковка "Союза ТМА-19" с МКС запланирована на 03:10 мск 18 июня, сообщили в Роскосмосе.