Триумфальная площадь Москвы снова стала центром разнополярных политических акций
Reuters
Триумфальная площадь Москвы снова стала центром разнополярных политических акций В среду вечером оппозиционеры из "Солидарности" собираются там на санкционированную акцию против жестокого разгона митинга 31 мая на этом же месте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Триумфальная площадь Москвы снова стала центром разнополярных политических акций
Reuters
 
 
 
В среду вечером оппозиционеры из "Солидарности" собираются там на санкционированную акцию против жестокого разгона митинга 31 мая на этом же месте
Reuters
 
 
 
Напомним, 31 мая на Триумфальной площади милиция жестоко подавила митинг оппозиции и правозащитников в защиту 31-й статьи Конституции, в которой говорится о свободе собраний
Reuters

Триумфальная площадь Москвы снова стала центром разнополярных политических акций. В среду вечером оппозиционеры из "Солидарности" провели там санкционированную акцию против жестокого разгона митинга 31 мая на этом же месте. В рамках протеста "несогласные" организовали фотовыставку. Прокремлевские "Наши" собирались ответить им в том же духе, но ограничились пикетами, которые быстро разогнали милиционеры.

Каспаров.Ru сообщает, что на площадь пришли около 300 человек. На Триумфальной площади были выставлены стенды с фотографиями с выставки "Время 31". Всего посмотреть на них собралось около 300 человек. Среди них - член "Солидарности" и куратор выставки Денис Билунов, координатор "Обороны" Олег Козловский, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, священник и правозащитник Глеб Якунин, журналист Виктор Шендерович, представитель "Левого фронта" Константин Косякин, а также нацболы, дольщики и участники движения в защиту Химкинского леса.

Перед началом митинга активисты движения "Наши" перед самой сценой с выступающими развернули транспарант с якобы настоящими данными о доходах оппозиционных лидеров. Однако милиция это пресекла, одного из "Наших" задержали.

Больше милиционеры в ход акции не вмешивались, вели себя спокойно.

"Несогласные" первым делом выдвинули требование освободить Сергея Махнаткина, получившего 2,5 года колонии за драку с милиционером на оппозиционной акции 31 декабря 2009 года.

Как передает "Интерфакс", в этот раз на Триумфальной площади с раннего утра милиция принимает усиленные меры безопасности. На площади запрещена парковка, все огорожено металлическими рамками. На территории, прилегающей к памятнику Маяковскому, дежурят усиленные наряды милиции.

Ранее лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, который также выходит на Триумфальную площадь, предупредил ГУВД Москвы о возможных провокациях со стороны молодежных движений. В пресс-службе "Наших" обещали, что представят на Триумфальной площади выставку "Кому вершки, а кому корешки", посвященную событиям 31 мая у станции метро "Маяковская".

"Наши" хотят поставить вопрос: почему в то время, пока рядовые "несогласные", задержанные или получившие по лицу, удостаиваются лишь упоминания в сомнительной фотовыставке, те, кто пригласил их на заведомо незаконное мероприятие и подставил под удар, получают неплохие дивиденды от своих западных спонсоров?" - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе "Наших".

Напомним, 31 мая на Триумфальной площади милиция жестоко подавила митинг оппозиции и правозащитников в защиту 31-й статьи Конституции, в которой говорится о свободе собраний. Гражданским активистам не удалось согласовать митинг с властями. Были задержаны, по разным данным, от 150 до 200 человек. По оценкам разных наблюдателей, всего на площадь тогда пришло небывалое количество людей - до двух тысяч человек. Это сделало акцию одной из самых многочисленных в Москве за последние годы.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин обвинил милицию в применении избыточной силы и приостановил действие меморандума о сотрудничестве с МВД.