В Москве срочно закрыли зоопарк - у животных заподозрили африканскую чуму
Moscow-Live.ru
В Москве срочно закрыли зоопарк - у животных заподозрили африканскую чуму Кистеухая свинья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве срочно закрыли зоопарк - у животных заподозрили африканскую чуму
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кистеухая свинья
Global Look Press
 
 
 
Кистеухая свинья
Wikipedia.org

В Московском зоопарке ЧП - из-за опасной болезни, заподозренной у животных, 16 июня он был закрыт для посетителей. В учреждении введен санитарный день в связи со смертью кистеухой свиньи, которую проверяют на наличие африканской чумы, заявили в четверг "Интерфаксу" в столичном комитете ветеринарии.

Изначально пресс-службой сообщалось, что зоопарк закрыт "по техническим причинам". Однако впоследствии в столичном комитете ветеринарии уточнили, что меры были приняты в связи с угрозой инфекции. В пресс-службе зоопарка выразили надежду, что через два дня он снова откроется.

"В связи с напряженной ситуацией в России по африканской чуме мы были вынуждены пойти на такие серьезные ограничения, пока не будут получены результаты лабораторных исследований", - сообщил источник "Интерфакса".

Наконец, после 18 часов комитет ветеринарии столицы объявил, что по результатам лабораторных исследований погибшей в Московском зоопарке кистеухой свиньи вируса африканской чумы не выявлено. Это значит, что с пятницы Московский зоопарк будет работать в штатном режиме, хотя изначально его предполагалось закрыть и 17 июня.

"Вчера вечером в зоопарке пала кистеухая свинья, это семилетнее экзотическое животное. Признаков заболевания у этого животного накануне не было. Было принято решение закрыть зоопарк на санитарный день из-за подозрений на возможные инфекционные заболевания животного", - рассказал РИА "Новости" начальник отдела противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий столичного комитета ветеринарии Сергей Филатов.

Он пояснил, что очаги заболевания африканской чумой свиней все ближе подходят к Москве - случаи зарегистрированы в Тверской, Нижегородской и Владимирской областях. "Это очень опасная инфекция, несет серьезные экономические последствия", - заметил ветеринар.

Государственная ветеринарная служба уже провела двукратную дезинфекцию в зоопарке. Животные, контактировавшие с погибшим животным, изолированы, отобраны пробы кормов.

Учреждениям культуры велено избавиться от свиней

В комитете также отметили, что всем учреждениям культуры рекомендовано вывезти свиней за пределы Москвы. В настоящее время, помимо Московского зоопарка, свиньи находятся в театре "Уголок дедушки Дурова" и в Московском театре иллюзий.

"Мы должны исключить инфекционную болезнь, так как, если она подтвердится, в Москве фактически будут заблокированы 2,5 тыс. предприятий животноводства", - сообщили в комитете ветеринарии. По данным комитета, только за последние полмесяца в Тверской области возникло три очага африканской чумы свиней.

Ранее в этом году африканскую чуму уже фиксировали в Санкт-Петербурге. Первая вспышка произошла в канун нового года в поселке Володарский Красносельского района города. Владелец частного подворья, обнаружив заболевших хрюшек, не стал сообщать о происшествии властям, а сам забил животных и вывез на свалку, писала "Комсомольская правда". В январе 2011 года в четырех районах города был введен запрет на вывоз свинины.

Сообщалось, что для предотвращения распространения заразы власти планируют усыпить около 1200 свиней. Ущерб, связанный с выплатой компенсаций их хозяевам, оценивался в 10 миллионов. Кроме того, планировалось уничтожить в близлежащих лесах около 700 кабанов, а также бродячих собак, которые также могут быть переносчиками этой инфекции.

На днях режим ЧС в связи из-за вспышки африканской чумы был объявлен и в одном из районов Кубани. Вспышка заболевания там отмечена на одной из свиноводческих ферм в Тбилисском районе Краснодарского края, началось уничтожение всего поголовья.

По данным "Интерфакса", ЧП обрушилось на свиноводческую ферму номер 5 агрофирмы "Кавказ" агрохолдинга "Кубань". Падеж произошел во вторник вечером. В среду Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория при исследовании 14 проб патматериала от павших свиней выявила генетический материал вируса АЧС.

Всего на ферме содержалось 4,3 тыс. голов свиней. Планируется, что к вечеру пятницы, 17 июня, все животные будут убиты и сожжены, сообщил агентству в четверг заместитель начальника отдела госветнадзора регионального управления Россельхознадзора Виктор Ткачев. Он отметил, что другие хозяйства из-за вспышки не пострадают, так как они находятся на расстоянии более 5 км.

Согласно прогнозу Россельхознадзора, ущерб от распространения в России африканской чумы свиней в 2011 году может составить почти 8 млрд рублей. В этом году АЧС была зарегистрирована в 16 пунктах. Больше всего - в Краснодарском крае. Всего болезнь регистрировалась в 11 регионах. Россельхознадзор предупреждает, что сейчас можно ожидать новую волну распространения заболевания.

Чем опасна африканская чума

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными.

Для человека вирус африканской чумы не опасен, но для животноводческих хозяйств он может стать настоящим бедствием: вылечить больных свиней нельзя, вакцину от этой напасти тоже еще не изобрели, и при выявлении даже одного зараженного поросенка приходится уничтожать все поголовье.

Остановить африканскую чуму можно только с помощью карантинных мер, поэтому ввозить в вышеназванные районы свиней запрещено, равно как и вывозить их и их мясо. А также любых животных с местных подворий: хотя обнаруженный вирус убивает только свиней и кабанов, механическим переносчиком заразы могут стать даже куры и грызуны.