Жители Новосибирска выступили за возвращение области в часовой пояс с разницей с Москвой в четыре часа. Соответствующая петиция опубликована на сайте Change.org
Global Look Press
Жители Новосибирска выступили за возвращение области в часовой пояс с разницей с Москвой в четыре часа. Соответствующая петиция опубликована на сайте Change.org Губернатор Городецкий прокомментировал инициативу на пресс-конференции 16 июня. Он подчеркнул, что есть разные оценки эффективности разницы во времени с Москвой, и вопрос о ее изменении не в компетенции области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители Новосибирска выступили за возвращение области в часовой пояс с разницей с Москвой в четыре часа. Соответствующая петиция опубликована на сайте Change.org
Global Look Press
 
 
 
Губернатор Городецкий прокомментировал инициативу на пресс-конференции 16 июня. Он подчеркнул, что есть разные оценки эффективности разницы во времени с Москвой, и вопрос о ее изменении не в компетенции области
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
С переходом на зимнее время городские власти сообщали о дополнительных расходах, которые им придется понести в связи с установкой дополнительного освещения в Новосибирске
Moscow-Live.ru

Жители Новосибирска выступили за возвращение области в часовой пояс с разницей с Москвой в четыре часа. Соответствующая петиция опубликована на сайте Change.org.

Автор инициативы отмечает, что примерно до середины 1990-х Новосибирская область жила в поясе "Московское время плюс четыре часа". Однако затем регион перевели на час назад. В 2014 году в регионе перевели часы еще на час назад, введя постоянное зимнее время, в результате чего "по Новосибирску этих "минус час" в сумме накопилось уже два".

Этой ситуации можно было избежать, если бы на этапе подготовки законопроекта состоявшийся до этого местный перевод на час назад был учтен, отмечает автор документа. По его словам, именно так поступили в соседнем Кузбассе. Однако руководство Новосибирской области этого не сделало. В результате регион теряет около 200 светлых часов в год, сообщает автор, ссылаясь на данные Географического факультета МГУ.

"(Это) проявляется в раннем наступлении темноты в течение всего года, даже в летний период. А это не способствует экономии электроэнергии, сокращению числа преступлений и снижению аварийности на дорогах <…> о позитивном настрое горожан и говорить не приходится", - поясняет автор.

"В связи с вышеизложенным, считаем необходимым поднять вопрос о возвращении Новосибирской области в часовой пояс МСК+4 с установлением в нашем регионе общероссийского зимнего времени", - говорится в петиции.

Документ адресован губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому, Заксобранию региона и Госдуме. На момент написания заметки под ним подписались уже более 900 человек.

Губернатор Городецкий прокомментировал инициативу на пресс-конференции 16 июня. Он подчеркнул, что есть разные оценки эффективности разницы во времени с Москвой, и вопрос о ее изменении не в компетенции области.

"Надо привыкнуть к одному и системно работать. И не шарахаться то туда, то сюда <…> Привыкнуть ко всему можно только в системе, такой, знаете, стабильности. А когда непредсказуемость - и сам находишься в тревоге", - приводит слова Городецкого сайт "НГС.Новости".

Несмотря на мнение губернатора, сторонники перевода стрелок активно обсуждают эту инициативу в Сети. Месяц назад на сайте change.org была опубликована аналогичная петиция о возвращении в часовой пояс с разницей с Москвой в четыре часа Томска, собравшая на сегодня более четырех тысяч подписчиков.

Кроме того, группа сторонников данной идеи существует в соцсети "ВКонтакте".

В мае митинговать за возвращение часового пояса собирались в Забайкалье, сообщало информационное агентство "Байкал24". В январе акция за возвращение в прежний часовой пояс уже в 20 раз прошла в Самаре, передавало ТАСС.

"Сибкрай.ru" напоминает, что отмена летнего время произошла в прошлом году. В пользу принятия такого решения Госдумой был приведен аргумент, что в Новосибирске после перевода стрелок увеличивалось число самоубийств, вызовов скорой и ДТП.

Между тем, как отмечалось в другом сообщении "НГС.Новости", с переходом на зимнее время городские власти сообщали о дополнительных расходах, которые им придется понести в связи с установкой дополнительного освещения в Новосибирске.