Хамовнический суд Москвы продлил до 25 июля арест журналисту РБК Александру Соколову, обвиняемому в экстремизме за подготовку референдума
Архив NEWSru.com
Хамовнический суд Москвы продлил до 25 июля арест журналисту РБК Александру Соколову, обвиняемому в экстремизме за подготовку референдума
 
 
 
Хамовнический суд Москвы продлил до 25 июля арест журналисту РБК Александру Соколову, обвиняемому в экстремизме за подготовку референдума
Архив NEWSru.com

Хамовнический суд Москвы продлил до 25 июля арест журналисту РБК Александру Соколову, обвиняемому в экстремизме за подготовку референдума. Как передает "Интерфакс", таким образом, было удовлетворено ходатайство следствия.

Судья Марина Сырова также продлила на тот же срок арест еще двум обвиняемым по делу - активистам Кириллу Барабашу и Валерию Парфенову. Барабаш в ходе заседания заявил, что будет ходатайствовать об отводе судьи, и потребовал, чтобы она предъявила документы. Он отметил, что судья может испытывать к нему личную неприязнь. Активист указал, что отказ судьи предъявить удостоверение может служить основанием об ее отводе.

С таким же заявлением выступил Парфенов, объявивший незаконным решение судьи о продлении им ареста в прошлый раз. Журналист РБК Соколов также поддержал заявление Барабаша. Адвокат Барабаша со своей стороны заявил, что судья вынесла незаконное и необоснованное решение по его жалобе на бездействие следователя, из-за которого его не пускают в СИЗО к клиенту. Однако суд отклонил ходатайство обвиняемых, решив, что приведенные обвиняемыми и их защитниками доводы не являются поводом для отвода судьи.

Ранее адвокат Соколова Дмитрий Динзе сообщил "Интерфаксу", что следствие просит продлить арест его подзащитного до конца июля. По его словам, никаких оснований для продления ареста у следствия не имеется, и защита намерена добиваться освобождения Соколова из-под стражи, хотя бы под домашний арест. По словам защитника, из материалов в отношении Соколова и его подельников следствие выделило в отдельное производство дело о финансировании преступной деятельности "в отношении установленных лиц".

Ранее Хамовнический суд Москвы санкционировал по ходатайству следствия продление ареста Соколову и его предполагаемому соучастнику Парфенову до 21 июня.

Районный суд 29 июля прошлого года санкционировал арест сотрудника РБК Соколова, бывшего редактора газеты "Дуэль" Юрия Мухина и его соратника Парфенова по делу об экстремизме. Мосгорсуд 19 августа после рассмотрения жалобы на данное решение отпустил Мухина под домашний арест, остальные были оставлены под стражей.

Фигурантам предъявлено обвинение в организации деятельности экстремистской организации по ч.1 ст.282.2 УК РФ. По версии следствия, с 2011 года Соколов являлся администратором интернет-сайта по проведению референдума, цели и задачи которого остались те же, что и у запрещенной организации "Армия воли народа".

Соколов настаивает, что в его действиях не было состава преступления, а реальной причиной уголовного преследования являются его научная и журналистская деятельность, в частности антикоррупционные расследования деятельности госкорпораций "Роснано", "Ростех", строительства объектов Олимпиады в Сочи и космодрома Восточный.

В 2010 году Мосгорсуд удовлетворил заявление прокурора столицы о признании межрегионального общественного движения "Армия воли народа" экстремистским и о запрете его деятельности. После признания АВН экстремистской организацией Соколов, Мухин и Парфенов переименовали ее в "Инициативную группу по проведению референдума "За ответственную власть".

Арестованные выступали за проведение референдума о принятии поправки к Конституции и закона "О суде народа России над президентом и членами Федерального собрания". Они предлагали предоставить возможность каждому избирателю в ходе выборов оценить качество своей жизни во время правления предыдущих депутатов и главы государства. В зависимости от результатов голосования президента и Федеральное собрание было предложено либо наградить, либо отправить в тюрьму на срок, равный их пребыванию у власти. Также предлагался вариант "без последствий".

В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в ответ на вопрос корреспондента РБК о его коллеге, находящемся в СИЗО, пообещал разобраться в ситуации. Защита Соколова обжаловала в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) его заключение под стражу.