Бюст военному летчику Роману Филипову, погибшему в Сирии, открыли в пятницу, 15 июня, в городе Воронеж. Памятник установили у школы N85, в которой учился Филипов, сообщает РИА "Новости".

На церемонии присутствовали представители Совета Федерации, Вооруженных сил РФ, юнармейцы, курсанты-суворовцы, курсанты Военно-воздушной академии, учителя и ученики 85-й школы, родные летчика и простые воронежцы. Среди открывавших бюст были вдова Ольга Филипова и глава комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

"Действительно, настоящий человек он был. Поэтому сегодня, вот когда открывается памятник, я думаю, ученики, которые будут учиться в этой школе, будут так же гордиться и постоянно будут помнить, что небо над головой требует не только защиты, но и иногда оно достается ценой своей жизни. Поэтому очень волнительно в этот день, и переполняет чувство гордости", - сказал отец летчика Николай Серафимович.

Решение об установке памятника Филипову было принято в конце апреля комиссией по культурному наследию Воронежа. В школе N85 Филипов учился с 1999-го по 2001 год, 6 февраля школе было присвоено его имя.

Штурмовик Су-25 под управлением замкомандира эскадрильи штурмового авиаполка Восточного военного округа майора Романа Филипова был сбит над зоной деэскалации "Идлиб" в Сирии из переносного зенитного ракетного комплекса 3 февраля 2018 года. Летчик успел доложить о катапультировании в районе, подконтрольном боевикам "Джебхат ан-Нусры"*. При ведении боя с террористами пилот погиб, совершив самоподрыв гранатой.

Филипову посмертно было присвоено звание Героя России.


*"Джебхат ан-Нусра", "Тахрир аш-Шам" - террористические группировки, запрещенные в РФ.