Москва и Тбилиси проведут переговоры по российским военным базам в конце марта
Архив NEWSru.com
Москва и Тбилиси проведут переговоры по российским военным базам в конце марта
 
 
 
Москва и Тбилиси проведут переговоры по российским военным базам в конце марта
Архив NEWSru.com

Москва и Тбилиси договорились провести переговоры по российским военным базам в третьей декаде марта.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с президентом Грузии Михаилом Саакашвили предложил провести переговоры по проблематике российских военных баз и созданию грузино-российского антитеррористического центра в третьей декаде марта.

Телефонный разговор, как говорится в сообщении для печати МИД России, состоялся 15 марта "в развитие переговоров, проведенных в ходе визита министра иностранных дел России в Тбилиси 17-18 февраля". Президент Грузии согласился с предложением Сергея Лаврова, сообщает РИА "Новости"

Ранее сообщалось, что российские базы не будут выведены из Грузии в ближайшие 3-4 года.

"Трех-четырехлетний срок вывода российских военных баз из Грузии не будет сокращен ни при каких обстоятельствах", - заявил начальник Главного оперативного управления - заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Александр Рукшин.

"Объявленный официальным представителем Минобороны срок вывода наших баз из Ахалкалаки и Батуми - минимально необходимый. Это предел того, на что мы можем пойти, чтобы цивилизованным образом вывести из Грузии наших военнослужащих, вооружения и военную технику, разместить их в новых обустроенных пунктах дислокации в России", - подчеркнул генерал Рукшин.

Он напомнил, что на трехлетнем сроке вывода наших баз постоянно настаивала грузинская сторона на всем протяжении переговоров по данному вопросу.