Из главного здания МГУ имени Ломоносова на Воробьевых горах эвакуируются люди
НТВ
Из главного здания МГУ имени Ломоносова на Воробьевых горах эвакуируются люди В Саратове эвакуируют студентов и педагогов Саратовской государственной консерватории имени Собинова и Саратовского государственного медицинского университета имени Разумовского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из главного здания МГУ имени Ломоносова на Воробьевых горах эвакуируются люди
НТВ
 
 
 
В Саратове эвакуируют студентов и педагогов Саратовской государственной консерватории имени Собинова и Саратовского государственного медицинского университета имени Разумовского
sarcons.ru
 
 
 
Начиная с 9 марта этого года через электронную почту стали поступать сообщения о заложенных взрывных устройствах в университетах российских городов
Moscow-Live.ru

Из главного здания МГУ имени Ломоносова на Воробьевых горах эвакуируются люди. Как сообщил NEWSru.com очевидец, причины эвакуации не сообщают.

Но, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза, туда поступило анонимное сообщение о заложенной в здании бомбе. "Да, действительно, мы эвакуируемся - все главное здание", - сказали в университете.

Сообщение о бомбе поступило, по предварительным данным, на электронную почту ректората МГУ.

"Нам сказали, что на это уйдет часов 5", - сказала пресс-секретарь МГУ Светлана Решетникова. Всего в главном корпусе МГУ 31 этаж, в боковых корпусах по 9 этажей и в зданиях общежития - 18 плюс башни. Только в общежитии находятся около 3,5 тысяч студентов, отметила Решетникова. По ее словам, паники среди людей не наблюдается, они спокойно покидают здание. "А студенты, как всегда, хихикают", - добавила пресс-секретарь.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что в обследовании главного здания МГУ принимает участие несколько групп кинологов со служебными собаками.

Также в столице в среду искали взрывные устройства в здании Центральной избирательной комиссии и в московском управлении судебных приставов. Нигде ничего не нашли.

Еще два вуза эвакуируют в Саратове

В Саратове эвакуируют студентов и педагогов Саратовской государственной консерватории имени Собинова и Саратовского государственного медицинского университета имени Разумовского. Там также получили сообщения на электронные адреса, сообщил начальник пресс-службы ГУВД Саратовской области Алексей Егоров.

В вузы прибыли сотрудники полиции, МЧС, кинологи. На минувшей неделе из двух корпусов саратовского медуниверситета уже проводилась эвакуация в связи с общением о "минировании". По информации пресс-службы областного ГУВД, причиной стал звонок неизвестного в дежурную часть УВД по городу. Службы экстренного реагирования взрывное устройство не обнаружили.

Начиная с 9 марта этого года через электронную почту стали поступать сообщения о заложенных взрывных устройствах в университетах российских городов. Проверки проводились в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Калининграда, Калуги, Костромы, Тулы, Белгорода, Владимира, Оренбурга, Кирова, Краснодара, Ставрополя, Нижнего Новгорода, Самары, Челябинска, Ульяновска, Кемерово, Сыктывкара, Ижевска, Новосибирска, Омска, Томска, Тюмени, Барнаула, Горно-Алтайска, Красноярска, Абакана, Читы, Улан-Удэ, Благовещенска, Якутска, Петропавловска-Камчатского, Владивостока. Тревога во всех случаях оказывалась ложной.