Радиационный фон на территории Хабаровского края в среду, как и в предыдущие дни, не превышает естественных параметров
Первый канал
Радиационный фон на территории Хабаровского края в среду, как и в предыдущие дни, не превышает естественных параметров Радиационный контроль в ежечасном режиме ведут на 25 метеостанциях специалисты гидрометеослужбы, 6 лабораторий территориального управления Роспотребнадзора и другие структуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Радиационный фон на территории Хабаровского края в среду, как и в предыдущие дни, не превышает естественных параметров
Первый канал
 
 
 
Радиационный контроль в ежечасном режиме ведут на 25 метеостанциях специалисты гидрометеослужбы, 6 лабораторий территориального управления Роспотребнадзора и другие структуры
Вести
 
 
 
Безопасной остается обстановка и на территории соседней Амурской области. В Приамурье зафиксирован сегодня уровень радиации в 12-13 микрорентген-час
Первый канал

Радиационный фон на территории Хабаровского края в среду, как и в предыдущие дни, не превышает естественных параметров. Накануне энергетики успокоили главу правительства России Владимира Путина, заверив, что взрывы на АЭС в Японии России не угрожают.

По данным мониторинга, "уровень радиации в различных зонах края составляет до 12 микрорентген в час, в Хабаровске - 11 микрорентген, что в 2,5 раза меньше нормы", сообщили в Главном управлении МЧС по Хабаровскому краю.

Радиационный контроль в ежечасном режиме ведут на 25 метеостанциях специалисты гидрометеослужбы, 6 лабораторий территориального управления Роспотребнадзора и другие структуры. "Никакой угрозы здоровью жителей края нет", - подчеркивают эксперты.

Безопасной остается обстановка и на территории соседней Амурской области. В Приамурье 16 марта зафиксирован уровень радиации в 12-13 микрорентген-час.

"Даже при наихудшем варианте развития событий в Японии и разрушениях на АЭС радиационное облако не достигнет Приамурья", - заявил начальник Главного управления МЧС по Амурской области Виктор Бухта.

Во вторник об этом же на совещании у премьер-министра Владимира Путина, где обсуждалось влияние аварий на японских АЭС на российский Дальний Восток, заявил гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко. По его словам, даже худший вариант развития событий на атомных электростанциях в Японии не представляет угрозы российскому Дальнему Востоку.

Как заверил глава "Росатома", "в самом драматичном сценарии, который не подтверждается никакими выводами, российскому Дальнему Востоку угрозы не существует". "Если положить на худший сценарий выбросов худший сценарий по ветру, то даже в этом случае никакой угрозы для Дальнего Востока это не представляет", - заявил Кириенко. Он также подчеркнул, что "угрозы ядерного взрыва на станции "Фукусима-1" нет".

В свою очередь глава Федерального агентства по гидрометеорологии и мониторингу окружающий среды Александр Фролов доложил, что на российской территории "не превышен уровень естественного радиационного фона".

По его словам, метеорологическая обстановка такова, что России не угрожает перенос выбросов загрязняющих веществ с атомных станций Японии. "Сейчас у нас зимний муссон, и преобладает перенос (воздушных масс) с материка в океан, за исключением самого нижнего слоя до 50 метров", - пояснил он.

Между тем из Японии поступают новые тревожные сообщения об ухудшении ситуации на аварийном атомном комплексе в Фукусиме, где после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта вышли из строя системы охлаждения реакторов и был введен режим чрезвычайной ситуации. В настоящий момент, напомним, ситуация на АЭС "Фукусима" остается предельно сложной и меняется буквально с каждым часом. Особое беспокойство у специалистов вызывает судьба четвертого энергоблока АЭС, поскольку, в отличие от энергоблоков №№ 1, 2 и 3, отработанные топливные стержни не защищены от воздействия на окружающую среду.

В ночь на среду на четвертом энергоблоке АЭС "Фукусима-1" начался новый пожар. Он произошел в районе бассейна для хранения стержней отработанного топлива. Неконтролируемая цепная реакция может начаться в бассейне для отработавших топливных стержней четвертого реактора японской АЭС "Фукусима-1". Это признало в среду руководство оператора станции.

Администрация станции сообщила, что прорабатывает вопрос о том, чтобы с вертолетов залить бассейн борной кислотой. Она должна сбить интенсивность ядерных реакций в зоне расположения отработавшего ядерного топлива.

Между тем на 70% разрушены топливные стержни на первом реакторе и на 33% - на втором энергоблоке, сообщает Tokyo Electric Power. Центральная часть двух реакторов, как полагают, уже частично расплавилась из-за остановки системы охлаждения. Защитная оболочка 1-го и 3-го реакторов может быть повреждена. Это признал на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.

Ранее сообщалось, что радиоактивные материалы, выброшенные в воздух в результате аварии на АЭС "Фукусима" могут заразить пищу и воду, тем самым создав угрозу для здоровья населения. При этом самыми уязвимыми становятся маленькие дети и эмбрионы. Такое мнение выразили зарубежные эксперты.

Ситуация выглядит уже хуже, чем на АЭС Three Mile Island (штат Пенсильвания, США) в 1979 году, но она по-прежнему крайне далека от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Первыми, кто поднимет тревогу, могут стать соседние страны, как это и произошло в случае с СССР в 1986 году, отмечает Reuters. В случае с Японией это Южная Корея, Китай и Россия.