Пассажирский лайнер "Сухой Суперджет-100" готовится к вынужденной посадке в Москве из-за проблем с шасси
www.sukhoi.org
Пассажирский лайнер "Сухой Суперджет-100" готовится к вынужденной посадке в Москве из-за проблем с шасси
 
 
 
Пассажирский лайнер "Сухой Суперджет-100" готовится к вынужденной посадке в Москве из-за проблем с шасси
www.sukhoi.org

Пассажирский лайнер "Сухой Суперджет-100" совершил вынужденную посадку в Москве из-за проблем с шасси. О том, что такая посадка ожидается, первым сообщи "Интерфакс" со ссылкой на источник в диспетчерских службах московского авиаузла.

После вылета из Москвы (точнее, аэропорта "Шереметьево") в Астрахань лайнер не смог убрать стойку шасси, поэтому командир воздушного судна принял решение выработать топливо и вернуть самолет в аэропорт вылета. Затем самолет кружил над Москвой и готовился к вынужденной посадке.

Источник РИА "Новости" в Росавиации подтвердил, что командир экипажа самолета в 16:51 доложил о незакрытии створки переднего шасси и решил вернуться в аэропорт вылета. По уточненным данным, на борту находились 65 пассажиров, самолет следовал в Астрахань рейсом 709 компании "Аэрофлот".

В 18:06 самолет благополучно приземлился.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил ИТАР-ТАСС, что причиной нештатной ситуации с самолетом "Супреджет-100", вероятно, стал сбой в работе бортового компьютера. При этом безопасности пассажиров ничто не угрожало.

По состоянию на 22 января 2012 года четыре принадлежащих "Аэрофлоту" авиалайнера "Суперджет-100" выполнили 1418 коммерческих полетов общей продолжительностью 2381 летный час.

Воздушные суда этого типа задействованы, главным образом, на внутренних маршрутах и рейсах в Минск. В декабре 2011 года началась их эксплуатация на международных линиях в Осло и Будапешт.

"Сухой Суперджет-100" - региональный 100-местный самолет, разработанный и произведенный компанией "Гражданские самолеты Сухого" при участии Alenia Aeronautica.

Дальность полета для базовой версии - 3048 км, для версии с увеличенной дальностью - 4578 км. 19 апреля 2011 года первый серийный самолет был поставлен армянской авиакомпании "Армавиа". Воздушные суда "Сухой Суперджет-100" эксплуатируются авиакомпаниями "Армавиа" и "Аэрофлот". Сейчас имеется 168 заказов на "Суперджет".