Russia Today
Досье рабочей группе по "списку Магнитского" в США передала правозащитница и один из лидеров партии Наталья Пелевина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Досье рабочей группе по "списку Магнитского" в США передала правозащитница и один из лидеров партии Наталья Пелевина
echo.msk.ru
 
 
 
Документы в отношении Бастрыкина посвящены главным образом угрозам в адрес заместителя главного редактора "Новой Газеты" Сергея Соколова, высказанным главой СКР 4 июня 2012 года говорится в пресс-релизе партии
svoboda.org

Досье на главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина, которое должно стать основанием для того, чтобы его включили в "список Магнитского", передано в США. Об этом сообщается на сайте Партии 5 декабря. Досье рабочей группе по "списку Магнитского" в США передала правозащитница и один из лидеров партии Наталья Пелевина. Накануне сообщалось, что в США идет активная дискуссия вокруг утверждения "списка Магнитского", и в частности вокруг кандидатуры Бастрыкина.

Список должен включить в себя чиновников и силовиков, повинных в смерти в СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Главные ограничения для фигурантов - визовые, но возможен и арест американских счетов. Обнародование списка намечено на 13 апреля.

Документы в отношении Бастрыкина посвящены главным образом угрозам в адрес заместителя главного редактора "Новой Газеты" Сергея Соколова, высказанным главой СКР 4 июня 2012 года говорится в пресс-релизе партии. Тогда журналист "Новой газеты" Сергей Соколов пожаловался, что обозленный на него Бастрыкин вывез его в лес, где пригрозил убийством.

В досье включено обращение Алексея Навального к президенту РФ с просьбой внести в Верховный суд представление о даче заключения о наличии в действиях Бастрыкина признаков преступления. Это обращение было передано в Генпрокуратуру, которая, в свою очередь, направила заявление в Следственный Комитет. Там борцу с коррупцией ожидаемо отказали в расследовании возможных прегрешений главы ведомства. В СК не нашли даже оснований для "регистрации указанного сообщения в Книге регистрации".

Блоггер тогда с иронией подчеркнул, что соответствующий документ подписал руководитель Главного следственного управления Щукин, "который в СК работает подписывателем того, что другие подписывать не хотят".

Навальный в своем обращении он упомянул и другой скандал с Бастрыкиным в бытность того начальником управления Минюста по Северо-Западному федеральному округу в 2004 году. Тогда Бастрыкин посорился с чиновником-собаководом, выгуливавшим своего пса, и угрожал ему пистолетом. Однако дело против Бастрыкина возбуждать не стали: в его действиях усмотрели лишь недостойное госслужащего поведение.

По данным Radio Liberty, среди кандидатов на попадание в "список Магнитского" - президент Чечни Рамзан Кадыров, а также чиновники и силовики, причастные к делу ЮКОСа и вынесению приговора Михаилу Ходорковскому.

Сергей Магнитский, юрист и аудитор фонда Hermitage Capital, обвинялся в уклонении от уплаты налогов с организации. Он скончался в московском СИЗО "Бутырка" 16 ноября 2009 года до начала судебного процесса. В ходе своей работы погибший, по мнению правозащитников и оппозиционеров, вскрыл мошеннические схемы многомиллионных хищений бюджетных денег. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, и американский сенатор Бенджамин Кардин позднее составил так называемый список Магнитского, в который вошли российские чиновники, якобы причастные к гибели аудитора.

"Лесной скандал"

Так называемый "лесной скандал" разгорелся после того, как журналист "Новой газеты" Сергей Соколов весьма эмоционально отозвался на мягкий приговор Сергею Цеповязу - одному из главных фигурантов нашумевшего дела об убийстве 12 человек в кубанской станице Кущевская местной бандой под руководством Сергея Цапка. Он написал критическую статью с резкими выпадами в адрес властей. Бастрыкина и ряд других высоких лиц автор назвал "обслугой бессчетного количества российских цапков".

Возмутившись, глава СК потребовал извинений и пригласил автора с собой на совещание в Нальчик. Там Соколов лично принес извинения за "эмоциональный перехлест", однако задал Бастрыкину ряд вопросов по сути расследования массового убийства.

После возращения в Москву охранники Бастрыкина, по словам главреда "Новой газеты" Дмитрия Муратова, посадили Соколова в машину и вывезли в подмосковный лес, где глава СК пообещал журналисту убийством, намекнув, что даже если его тело будет найдено - он сам и будет расследовать уголовное дело. Разгоревшийся скандал вскоре был урегулирован по обоюдному соглашению сторон.