Депутаты Государственной Думы Александр Сидякин и Олег Савченко, прославившиеся затянувшимся новогодним вояжем в Антарктиду, опровергли слухи о якобы совершенной ими новой экстремальной поездке в Индонезию во время региональной недели в Госдуме
Russian Look
Депутаты Государственной Думы Александр Сидякин и Олег Савченко, прославившиеся затянувшимся новогодним вояжем в Антарктиду, опровергли слухи о якобы совершенной ими новой экстремальной поездке в Индонезию во время региональной недели в Госдуме Александр Сидякин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Государственной Думы Александр Сидякин и Олег Савченко, прославившиеся затянувшимся новогодним вояжем в Антарктиду, опровергли слухи о якобы совершенной ими новой экстремальной поездке в Индонезию во время региональной недели в Госдуме
Russian Look
 
 
 
Александр Сидякин
Russian Look
 
 
 
Олег Савченко
Russian Look

Депутаты Государственной Думы Александр Сидякин и Олег Савченко, скандально прославившиеся затянувшимся новогодним вояжем в Антарктиду, опровергли слухи о якобы совершенной ими новой экстремальной поездке в Индонезию во время региональной недели в Госдуме.

По их словам, фотографии, появившиеся в прессе в связи с последним известием, были опубликованы в соцсетях еще три года назад. Кроме того, на снимках они находятся в компании не папуасов, как утверждали СМИ, а африканских народов, передает "Русская служба новостей".

В частности, Сидякин заявил: "Это другие племена, это не Индонезия, а Африка". Член комитета ГД по промышленности депутат Олег Савченко в разговоре с журналистами информацию о новом путешествии также опроверг. "Эта полная лажа, эти фотографии (которые распространяют в СМИ) были опубликованы еще три года назад в соцсетях", - заявил парламентарий.

Напомним, сообщение о том, что депутаты, едва вернувшись из Антарктиды, отправились в Индонезию к проживающим на границе с Папуа–Новой Гвинеей папуасам, появились в прессе 16 марта. В частности, об этом со ссылкой на некий "источник" писала газета "Известия". Собеседник издания сообщил, что депутаты якобы уговаривали папуасов признать самопровозглашенную Луганскую народную республику (ЛНР). Утверждалось даже, что парламентариям удалось водрузить флаг ЛНР почти что на святейшем для местных жителей месте.

В качестве доказательств газета опубликовала подборку фотографий, на которых Сидякин и Савченко позируют в окружении, как утверждалось, "представителей индонезийских племен". При этом точная дата поездки не называлась. В материале "Известий" высказывалось предположение о том, что она могла состояться во время региональной недели или же в выходные с 7 по 9 марта.

Савченко в разговоре с "Известиями" комментировать сообщение о поездке отказался и первым делом попросил назвать источник информации. Сидякин же заявил, что информация о поездке является ложью. "Это не соответствует действительности. Последнее место, где я был, - в Антарктиде. Нигде не был после", - заверил депутат.

Напомним, экстремальная поездка депутатов в Антарктиду состоялась в январе 2015 года. Тогда в СМИ появились сообщения о том, что парламентарии пропали во время восхождения на пик Винсона. История получила широкий резонанс после того, как стала известна приблизительная стоимость тура в Антарктиду - 1,5 миллиона рублей (по старому курсу). При этом, согласно декларациям 2013 года, оба единоросса зарабатывают довольно скромно по сравнению с некоторыми своими коллегами. Так, Сидякин сообщал о доходе в 11,7 миллиона рублей, а Савченко - о 3,56 миллиона. Впрочем, позднее депутаты заявили, что путешествие обошлось им чуть больше чем в 600 тысяч рублей на человека.

Позже депутатов раскритиковали за то, что они не предупредили никого в Думе о своем экстремальном туре и нарушили правила секретности. Несмотря на скандал, народные избранники не выразили сожаления о совершенном вояже и даже наоборот, заявили, что намерены продолжать в том же духе. В частности, Сидякин заявил о готовности покорить Эверест. "Это гора, на которой я не был. Я обязательно постараюсь туда подняться", - сказал недавно парламентарий.