Борис Немцов
Global Look Press
Борис Немцов Заур Дадаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Немцов
Global Look Press
 
 
 
Заур Дадаев
Global Look Press
 
 
 
Анзор Губашев
Global Look Press
 
 
 
Басманный суд, март 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Тамерлан Эскерханов
Global Look Press

В материалах расследования об убийстве Бориса Немцова фигурируют показания его помощницы в Ярославской области, которая рассказала, что незадолго до преступления в адрес политика поступали угрозы. Об этом ИА "Росбалт" сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Как поведала помощница Немцова, осенью 2014 года политик подал заявление в правоохранительные органы Ярославской области с просьбой возбудить дело о поступавших ему угрозах о расправе. Расследование поручили участковому, который, проведя проверку, в конце того же года вынес постановление об отказе в возбуждении дела. А через два месяца Немцов был убит.

Согласно показаниям подозреваемых в убийстве, именно в период появления угроз они начали следить за Немцовым, в том числе постоянно "мониторили" его высказывания в соцсетях.

О поступавших Немцову угрозах СМИ писали сразу после убийства, об этом же заявляли его адвокат Вадим Прохоров и парламентская помощница Ольга Вахрина.

Так, журнал The New Times опубликовал переписку, которая велась с правоохранительными органами в связи с угрозами, поступившими политику. Из переписки следовало, что грубые сообщения типа "Шакал забью тебя", "Поймаю тебя молотком голову отобью гнида" в июле 2014 года Немцову посылал человек, зарегистрированный в Facebook под именем Дмитрия Филиппова. В заявлении на имя главы СКР Александра Бастрыкина Немцов предполагал, что угрозы связаны с его позицией по событиям на Украине.

Оппозиционер также напомнил, что на него уже совершались нападения "по мотивам политической ненависти - в частности, во время избирательной кампании в Ярославле". Как писал Немцов, он воспринимает угрозы убийством со стороны этого человека всерьез и считает, что "насмотревшиеся путинской пропаганды отмороженные российские экстремисты могут пойти на любую провокацию, в том числе связанную с насилием и убийством".

Немцов просил возбудить по факту угроз уголовное дело по статьям "Угроза убийством" и "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля". Обращение на имя Бастрыкина было передано для проведения проверки в следственное управление СКР по Ярославской области, а затем поступило в дежурную часть для регистрации и проверки.

3 сентября 2014 года старший участковый уполномоченный полиции отдела "Центральный" города Ярославля майор Е. Климентьев вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела "в связи с отсутствием события преступления". Утвердил постановление врио заместителя начальника отдела полиции "Центральный" УМВД Ярославля" О. Мурашов.

Адвокат политика Вадим Прохоров также утверждал, что правоохранительные органы не предпринимали никаких действий в связи с угрозами Немцову. Юрист в интервью рассказывал, что Немцов начал получать угрозы, когда "поднялась насаждаемая сверху истерия против либералов, против сторонников проевропейского курса развития страны". Он подтвердил, что в 2014 году Немцов получил в одной из соцсетей сообщение с конкретной угрозой убийством за его позицию по Украине. По словам Прохорова, эту угрозу его клиент воспринял достаточно серьезно и попросил адвоката подготовить обращение в правоохранительные органы.

"Мы подали заявление в Москве, но какая по нему была проведена работа - я так и не понял. Виновные установлены не были, а материалы для проверки вообще были переданы в Ярославскую область, где, как я понимаю, и были спешно похоронены. Может быть, сейчас реанимируют, в связи с расследованием убийства", - рассказал адвокат "Ярновостям".

Напомним, в конце декабря прошлого года Следственный комитет РФ объявил о завершении расследования дела об убийстве Немцова. Предполагаемому исполнителю преступления Зауру Дадаеву, а также соучастникам убийства Анзору и Шадиду Губашевым, Тамерлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву были предъявлены обвинения в совершении убийства по найму в составе организованной группы. Свою вину фигуранты дела не признают.

В ноябре прошлого года Басманный суд Москвы по ходатайству СК заочно арестовал предполагаемого организатора убийства Руслана Мухудинова. Он объявлен в федеральный и международный розыски. Уголовное дело в отношении Мухудинова и иных "неустановленных лиц" выделено в отдельное производство.