Во вторник газета The Washington Post опубликовала статью, где утверждалось, что среди журналистов радиостанции "Эхо Москвы", входящей в холдинг "Медиа-Мост", произошел "глубокий раскол". Газета утверждала, что главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов уже рассматривает предложение о переходе на ТВ-6 - телеканал, на который перебазировались некоторые журналисты НТВ после его захвата "Газпромом". По данным The Washington Post, он также изучает возможность с нуля создать новую информационную службу на другой радиостанции.

Позднее сам Венедиктов категорически опроверг слухи о возможном расколе в коллективе и уходе части ее сотрудников на ТВ-6. "Это бред, и нам не на чем раскалываться", - сказал он во вторник. А сегодня интернет-издание "Yтро" опубликовало интервью с сотрудником "Эха Москвы", который пожелал остаться неназванным. Говоря о том, насколько соответствует действительности информация о расколе в коллективе "Эха Москвы", источник сказал, что "коллектив радио, как и любой другой, - явление неоднородное.

Существуют люди, которые занимают более высокое положение, которые входят в директорат и другие управленческие структуры, существуют разные службы, и, несмотря на то что все друг друга достаточно хорошо знают, у всех друг с другом сложились разные отношения. Но говорить о каком-то серьезном расколе, который бы сказывался на редакции в целом, нельзя. Другое дело, что существуют разные мнения у разных журналистов √ это факт".

Между тем источник заметил, что сейчас обстановка в коллективе "Эха Москвы" "нормальная. Ничего особого не происходит. Всех, конечно, волнует происходящее, поскольку ощущается достаточно сильное психологическое давление".

Говоря о возможном развитии событий, источник заявил: "Сейчас речь идет о том, чтобы выкупить часть пакета акций, который принадлежит "Газпрому", чтобы контрольным пакетом владел журналистский коллектив. До недавнего времени речь шла о 33% акций, теперь, насколько я знаю, "Газпром" поставил условие о выкупе 50%. Если такого рода сделка состоится, никаких внешних изменений на радиостанции не произойдет. Если же по тем или иным причинам, включая давление, которое может быть оказано на "Газпром", продажа акций не состоится, то часть журналистского коллектива, не исключая главного редактора, "Эхо Москвы" покинет".

Касаясь судьбы главного редактора Алексея Венедиктова, источник сообщил: "Сам Венедиктов неоднократно заявлял, что если он и будет работать, то в независимом или даже западном средстве массовой информации. Насколько его устраивает работа на телевидении, пока не понятно. Поэтому всякие сведения о том, что Венедиктов уходит на ТВ-6, нуждаются в проверке. Любопытно, почему такие слухи появляются. Возможно, они связаны с какими-то телевизионными или коммерческими делами. Но как только уходит часть коллектива радиостанции, рыночная стоимость ее акций тут же падает".

Говоря о возможных путях дальнейшего развития ситуации вокруг радиостанции, источник сказал: "Можно представить две ситуации: или все остается, как есть: "Газпром", допустим, мирится с существованием Венедиктова и редакционной политики, которая сейчас существует, - или "Газпром" идет на какие-то изменения, в первую очередь, конечно, убирает главного редактора. Если ряд руководителей радиостанции не будут устраивать "Газпром", то часть ведущих журналистов уйдет, другая останется, причем не по причинам идеологическим, а по причинам экономическим. Всем понятно, что у многих существуют семьи, все так или иначе упирается в заработную плату. Многие останутся, по крайней мере, до тех пор пока будет возможность заниматься своим делом без вмешательства руководства".

По мнению источника, "многое, конечно, зависит от того, какой будет редакционная политика. Но "Эхо Москвы" имеет свой рейтинг и имидж как радиостанция информационная. И в этом ее уникальность. Прямыми нашими конкурентами являются "Радио России" и "Маяк". Трудно себе представить, каким образом можно превратить "Эхо Москвы" в просто развлекательную радиостанцию. Если существующий механизм сломать, то это будет совершенно другая организация".