К концу 2002 года во всех регионах России будет введен суд присяжных. По словам замглавы администрации президента России Дмитрия Козака, такую задачу поставил Владимир Путин. Стоить это будет 111 миллионов рублей.

В основном эти деньги предназначены на обустройство залов для судебных заседаний. Кроме того, предлагается постепенно ввести в действие специальную программу защиты свидетелей. Однако пока неизвестно, как сильно эта программа будет приближена к западному аналогу, где в случае необходимости человеку, давшему серьезные свидетельские показания, государство оплачивает новое жилье, а в особых случаях √ и пластическую операцию.

А 22-23 мая может стать крайней датой внесения в Государственную Думу пакета законопроектов по судебной реформе. По крайней мере именно на этот срок рассчитывает руководитель рабочей группы по подготовке судебной реформы Дмитрий Козак. До конца мая должны завершиться и консультации Козака со всеми фракциями и депутатскими группами Госдумы, передает Strana.ru. К примеру, на 22 мая уже запланирована встреча заместителя руководителя администрации президента с депутатами от КПРФ и аграрно-промышленной депутатской группы.