Международный контракт на подъем подводной лодки "Курск" будет подписан 18 мая. Однако, как заявил вице-премьер правительства Илья Клебанов, лодку будут поднимать совсем иные организации, чем это планировалась ранее.

Ранее предполагалось, что поднимать подлодку будут голландские компании Smit Tak и Heerema Marine Contractor и американо-норвежская Halliburton Subsea. В силу каких причин произошла замена партнеров и кто именно станет новым участником операции, вице-премьер пока не сообщил.

Кроме того, сообщает Страна.Ru, в договоре будут также изменены "некоторые технические детали". По этому поводу в настоящее время в "Рубине" идут активные консультации. Однако насколько сильными могут быть изменения и чего конкретно они будут касаться, пока также не сообщается.

Технический план поднятия "Курска" был утвержден 14 мая. Он предусматривает, что первоначально от основного корпуса будет отрезан первый, развороченный, отсек, а возможно и часть второго. Для того чтобы поднять лодку со дна, в ней просверлят специальные отверстия, в которые пропустят тросы. После этого к корпусу лодки присоединят специальные понтоны и в полуподводном положении отведут к берегу.

По словам специалистов, главную проблему при подготовке лодки к подъему будет представлять собой не реактор, а неразорвавшиеся торпеды, которые остались как на борту лодки, так и на дне вокруг "Курска". Особая опасность объясняется, в частности, тем, что за прошедшее со дня затопления время лодку и дно рядом с ней занесло толстым слоем ила. Между тем представители конструкторского бюро утверждают, что в проекте предусмотрены все опасные моменты этой уникальной операции.

Практическая реализация проекта подъема "Курска" начнется через несколько дней после подписания договора.