Правительство Якутии официально объявило о введении режима чрезвычайной ситуации. К операции по ликвидации ледяных заторов на реке Лене приступили бомбардировщики Военно-воздушных сил России, передает НТВ.

Председатель правительства Якутии Василий Власов, возглавляющий гражданскую оборону в республике, подписал приказ о принудительной эвакуации населения из затапливаемых районов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В документе "О критической ситуации, сложившейся в республике в период весеннего паводка 2001 года", в частности, говорится, что в связи с резким подъемом воды в крупнейших реках республики, вызванным образованием многокилометровых заторов и затоплением обширных территорий, угрожающим жизни и здоровью населения и потерей значительных материальных ценностей, с сегодняшнего дня сотрудники МВД и главы местных администраций районов должны принять все меры по полной эвакуации населения из населенных пунктов Ленского, Олекминского, Таттинского и Усть-Алданского районов.

Силам органов правопорядка и общественным формированиям из числа местного населения предписано обеспечить круглосуточное патрулирование населенных пунктов, для чего им будут выделены необходимые плавсредства, техника и средства связи. Главам местных администраций пострадавших районов под персональную ответственность следует принять необходимые меры по жизнеобеспечению эвакуированного населения, обеспечить вывод всего скота с затопляемых территорий на безопасные места с обеспечением необходимым запасом кормов.

По оперативной сводке МЧС республики, сложная обстановка сохраняется под городом Ленском и поселком Хангада. Сейчас на реке Лена 80-километровый ледовый затор сохраняется в районе острова Батамань. Паводок в Ленске, по оценкам аналитиков МЧС республики, превзошел показатели сильнейших наводнений 1898 года. Город Ленск затоплен почти полностью. С 4 часов утра здесь ведутся взрывные работы. Практически везде отсутствует электричество. Водой затоплено 56 трансформаторных станций. За трое прошедших суток из затопленных районов Ленска и пригородов эвакуировано около 19 тысяч человек.

Ожидаемая двухметровая волна с верховьев Лены пока не достигла границ Якутии. Водные потоки уже обрушились на город Киренск в Иркутской области. По данным НТВ, в результате паводка в городе Киренск погибла женщина 1947 года рождения.

Теперь вздыбленная вода идет по реке Лене в направлении Якутии. Тысячи километров, которые разделяют Киренск и Ленск, волна, по мнению специалистов, преодолеет за 48 часов. По прогнозам гидрологов Якутии, разрушение затора на Лене ожидается лишь 18-19 мая. Это означает, что еще два-три дня рост уровня воды продолжится как с верховьев Лены, так и с ее притока Витима.

Сегодня утром в город Ленск прибыла группа спасателей из 82 человек во главе с Сергеем Шойгу. По словам главы МЧС, справиться с последствиями паводка намного сложнее, чем с другими стихийными бедствиями. "Это не цунами, не такая волна, что вот она идет, ударилась об дамбу и погасла. Волна эта - подъем воды по площади всей реки и на протяжении восьмисот-тысячи километров", - отметил он в интервью НТВ.

Три самолета МЧС уже доставили туда грузы с теплыми вещами, генераторами и резиновыми лодками. Ожидается прибытие аварийно-спасательного вертолета БО-105 и полевого госпиталя. В зону бедствия перебрасывается спасательная техника, фильтры для очистки воды и насосы.