Председатель Правительства РФ Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com
Председатель Правительства РФ Михаил Касьянов Министр печати РФ Михаил Лесин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Правительства РФ Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр печати РФ Михаил Лесин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Постоянная лицензия, принадлежащая МНВК, будет аннулирована
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный директор "Медиа-социума" Олег Киселев
Архив NTVRU.com
 
 
 
26 мая журналисты "Шестого канала" в эфир не выйдут
Архив NTVRU.com

"Медиа-социум" не сможет начать вещание на шестой кнопке до ликвидации лицензии МНВК.

Как объяснил министр печати Михаил Лесин, лицензия на вещание на шестом метровом канале некоммерческому партнерству "Медиа-социум" может быть выдана только после ликвидации лицензии МНВК, сообщает "Интерфакс".

По его словам, в вопросе выдачи лицензии "много юридических аспектов, ряд административных ситуаций, чистоту которых очень важно соблюсти".

Как отметил Лесин, Минпечати действует строго в рамках действующего законодательства, не нарушая никаких сроков выдачи лицензии. Министр отметил, что никогда и не называл конкретные сроки.

Накануне гендиректор некоммерческого партнерства "Медиа-социум" Олег Киселев заявил "Интерфаксу", что он направил председателю Правительства РФ Михаилу Касьянову письмо с просьбой способствовать разрешению ситуации с выдачей лицензии на вещание на шестом телеканале. Премьер Касьянов направил главе Минпечати Михаилу Лесину ответ с резолюцией "выполнить обязательства государства в короткий срок". Однако, как сообщает "Коммерсант", начало вещания команды Евгения Киселева откладывается на неопределенный срок - 26 мая журналисты "Шестого канала" в эфир не выйдут.

И хотя "Медиа-социум", победитель конкурса на частоту ТВ-6, заплатил 1 млн. долларов в соответствии с условиями конкурса, начать вещание победитель тендера может только после того, как постоянная лицензия, принадлежащая МНВК, будет аннулирована.

Для этого надо, чтобы Минпечати подало судебный иск, или дождаться, когда МНВК, которая проходит сейчас процедуру ликвидации, прекратит свое существование.

Как заявил гендиректор "Медиа-социума" Олег Киселев, еще месяц назад с министром печати Михаилом Лесиным была согласована дата выхода компании в эфир - 26 мая.

Но, как сообщил источник в Минпечати, вещание будет отложено еще как минимум на месяц из-за непроработанности юридических аспектов, связанных с выдачей лицензии √ как временной, так и постоянной.

Лесин заявил, что Минпечати в настоящее время прорабатывает вопрос о выдаче некоммерческому партнерству "Медиа-социум" лицензии на вещание на шестом метровом канале.

В то же время министр отметил, что препятствий для начала вещания не шестом канале нет, и оно может быть начато уже сейчас.