Депутаты Госдумы - как правые, так и левые - в большинстве своем недовольны посланием президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию
Первый канал
Депутаты Госдумы - как правые, так и левые - в большинстве своем недовольны посланием президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию Так, заместитель руководителя думской фракции СПС Борис Надеждин назвал послание "очень слабым" и подчеркнул, что все главные задачи, поставленные в нем, относятся к 2010 году, что "явно выходит за цикл легитимности того, кто это оглашает"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Госдумы - как правые, так и левые - в большинстве своем недовольны посланием президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию
Первый канал
 
 
 
Так, заместитель руководителя думской фракции СПС Борис Надеждин назвал послание "очень слабым" и подчеркнул, что все главные задачи, поставленные в нем, относятся к 2010 году, что "явно выходит за цикл легитимности того, кто это оглашает"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада сказала журналистам, что разочарована посланием президента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидер партии "Яблоко" и ее фракции в Госдуме Григорий Явлинский считает, что президент Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию в пятницу заявил о намерении сменить нынешнее правительство
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новый принцип формирования правительства поддержал и лидер фракции ОВР Владимир Володин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Георгий Боос отметил, что сейчас у федеральных чиновников есть "немало избыточных функций, но бюрократия сама не будет от них отказываться и рубить сук, на котором сидит, поэтому это должна сделать законодательная власть"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свою очередь лидер депутатской группы "Регионы России" Олег Морозов с удовлетворением воспринял слова президента о том, что правительство в перспективе должно формироваться на основе парламентского большинства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Геннадий Зюганов заявил журналистам, что "если первое послание президента звучало как государственное, второе послание как посредственное, третье - откровенная либеральная мешанина, и сегодня снова есть попытка вернуться к государственно-патриотической те
Архив NEWSru.com
 
 
 
Принципиально иную оценку выступления главы государства дал заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Иван Мельников
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Что сейчас больше всего волнует людей? Разгул бандитизма и коррупции. Но мы ничего не услышали от президента о том, как идет борьба с этим. А она идет очень плохо", - сказал Шандыбин
Архив NEWSru.com

Депутаты Госдумы - как правые, так и левые - в большинстве своем недовольны посланием президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию.

Послание Путина: темы, тезисы и текст выступления.

Так, заместитель руководителя думской фракции СПС Борис Надеждин назвал послание "очень слабым" и подчеркнул, что все главные задачи, поставленные в нем, относятся к 2010 году, что "явно выходит за цикл легитимности того, кто это оглашает". (Этот год - последний для Путина перед очередными президентскими выборами - прим. ред.).

Вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада сказала журналистам, что разочарована посланием президента.

"Жанр президентского послания исчерпал себя", - заявила она. "В зале сидят две палаты парламента, причем обе палаты обрабатывают то, что делает исполнительная власть, - сказала Хакамада. - При этом послание обращено к депутатам, и каждый раз в послании есть противоречие: президент говорит одно, а правительство и администрация президента инсценируют другое".

"Сегодня это прозвучало совсем ярко, - подчеркнула вице-спикер ГД РФ. - Например, критика президентом закона о гражданстве, который критиковали депутаты обеих палат".

По сути, 16 мая прозвучала "предвыборная программа, это не послание элите", заметила она: "Послание президента - не послание народу, это послание правительству и депутатам палат, что им нужно делать". "С точки зрения послания к элите, эта речь не соответствует тому, что я ожидала", - заметила Хакамада.

"Что касается предвыборной программы, тогда в речи не хватает обещаний, потому что все, что было обещано, должно произойти после 2008 года, когда Владимир Путин сложит свои полномочия", - добавила она. Поэтому, резюмировала вице-спикер Госдумы РФ, "серьезного смысла в этом послании я не заметила".

Кроме того, Хакамада заявила, что "профессиональная армия в 2007 году и переход на призыв в один год в 2008 году - это означает, что этого может не быть никогда, потому что в 2008 году президент заканчивает свои полномочия, придет новый президент, и никаких гарантий нет".

С другой стороны, Ирина Хакамада отметила как положительное то, что президентом была поддержана идея формирования правительства на основе парламентского большинства. Однако депутат считает, что соответствующие изменения необходимо внести в Конституцию, так как, по ее мнению, "на уровне политической воли такие проблемы не решаются".

Лидер партии "Яблоко" и ее фракции в Госдуме Григорий Явлинский считает, что президент Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию в пятницу заявил о намерении сменить нынешнее правительство. Явлинский делает этот вывод, исходя из того, что глава государства заявил о новых принципах формирования правительства на основе парламентского большинства в связи с результатами, полученными на выборах. Лидер "Яблока" подчеркнул в беседе с журналистами, что для него это одно из важнейших положений в нынешнем президентском послании.

При этом Явлинский сказал, что хотя ему "не понятно, на каких принципах будет реализовываться это положение, главное, что оно все-таки прозвучало". Он также заявил, что цели, поставленные в послании президента РФ "нынешнее правительство не выполнит ни за 10, ни за 20 лет".

Вице-спикер Госдумы от фракции "Яблоко" Владимир Лукин считает, что "совершенно очевидно: такая программа не соответствует реальной деятельности нынешнего правительства". Он обратил внимание на серьезность выдвинутых Путиным задач и, прежде всего, удвоение ВВП в течение ближайших десяти лет, а также значительным сокращением бюрократического аппарата. "Такая программа может стать ориентиром только для нового правительства", - полагает представитель "Яблока".

Владимир Пехтин, лидер фракции "Единство", сообщил через свою пресс-службу, что ему послание понравилось, так как в нем отражена необходимость формирования правительства на основе парламентского большинства. "Сегодня в России технический кабинет. Такой кабинет, даже если его укомплектовать самыми распрекрасными людьми, всегда будет обслуживать интересы монополистов и высшей бюрократии - он так устроен, у него нет политической линии, нет идейного стержня", - заявил Пехтин, отметив, что очень многое в сегодняшнем послании совпадает с тем, что содержится в программных документах партии "Единая Россия".

Новый принцип формирования правительства поддержал и лидер фракции ОВР Владимир Володин. Как отметил он в интервью журналистам по завершении выступления Путина, это положение "является одним из факторов, который в конечном итоге сделает Россию сильным государством, к чему призывает президент".

Вице-спикер Госдумы Георгий Боос из фракции ОВР сообщил, что ему в целом понравилось выступление главы государства. Говоря о ходе административной реформы, Боос отметил, что сейчас у федеральных чиновников есть "немало избыточных функций, но бюрократия сама не будет от них отказываться и рубить сук, на котором сидит, поэтому это должна сделать законодательная власть". Вице-спикер признал, что "уже сегодня федеральное правительство опирается на большинство в Государственной думе, однако следующим этапом должно быть его формирование не за счет ресурса президента, а за счет ресурса парламентского большинства".

Глава думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин назвал "зачатком новой политической системы в обществе" реализацию предложенного президентом принципа в отношении будущего кабинета министров. Он также затронул международный аспект выступления главы государства, особо обратив внимание на тот факт, что президент приоритетом номер один для России выдвинул развитие отношений со странами СНГ. Кроме того, сказал Рогозин, по-новому прозвучала проблема комплектования Вооруженных сил. "Фактически речь шла о возможности создания в России иностранного легиона" за счет тех юношей, которые выросли в странах СНГ, но хотели бы служить в российской армии.

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский не доволен мягкостью президентского послания. "Послание было похоже на пряник - нужен кнут. Надо было отстегать КПРФ, СПС, "Яблоко" и министров", - заявил он журналистам. Кроме того, по его словам, было бы целесообразно тут же отправить в отставку некоторых из них. Жириновский посетовал на то, что президент ничего не сказал о русском народе - "слово "русский" не было произнесено". Жаль также, что ни разу не было упомянуто и слово "православие", добавил он. Что касается критики президентом политических партий, то, полагает лидер ЛДПР, надо было прямо указать, о каких именно партиях идет речь, равно как и назвать "плохих министров".

Представитель думской фракции ЛДПР Алексей Митрофанов недоволен выступлением президента, так как считает, что сегодняшнее послание президента Федеральному собранию - аналог отчетного доклада генсека съезду партии. По мнению Митрофанова, СФ не нужен, а Думу надо сделать меньше, численностью около 300 человек. Но заниматься сейчас реорганизациями внутри - все равно что "вытирать пыль в квартире, когда на пороге стоит вооруженный человек", ведь страна находится на грани военной угрозы.

В свою очередь лидер депутатской группы "Регионы России" Олег Морозов с удовлетворением воспринял слова президента о том, что правительство в перспективе должно формироваться на основе парламентского большинства. "Считаю, что конституцию, согласно которой правительство формирует президент, изменять не надо. И говоря о том, что правительство должно опираться на парламентское большинство, президент, я думаю, имел в виду то, что он намерен консультироваться с теми, кто составит большинство в будущей Государственной думе", - сказал Морозов в интервью журналистам.

Вместе с тем он считает, что надо пойти дальше и "разрешить и премьеру, и другим членам правительства не только иметь партбилеты, но и состоять в высших органах различных политических партий".

Комментируя критику главы государства в адрес правительства из-за неудовлетворительного хода административной реформы, Морозов отметил, что это был "серьезный окрик" для кабинета министров. "Если президент спустя год со времени предыдущего послания вынужден, по сути, повторять критику по этой теме, то это является абсолютным поводом для серьезных разговоров с правительством", - подчеркнул Морозов.

В свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил журналистам, что "если первое послание президента звучало как государственное, второе послание как посредственное, третье - откровенная либеральная мешанина, и сегодня снова есть попытка вернуться к государственно-патриотической тематике".

Вместе с тем он отметил, что положение в стране резко контрастирует в не лучшую сторону с выводами послания президента. "Президент не сказал о своем подходе к правительству, которое явно не справилось со своими задачами. Нет системы надежного управления в стране, судебная реформа отмечена как позитивный шаг, но вся судебная система коррумпирована донельзя", - подчеркнул Зюганов.

По мнению лидера КПРФ, "самый слабый раздел послания - отсутствие слов о борьбе с коррупцией и бандитизмом, которые задушили страну". Он считает, что в нынешней ситуации необходимо "либо формировать президентскую республику, при которой президент возглавляет правительство и отвечает за все, либо формировать правительство большинства в Думе, которое бы вместе с Думой отвечало за все происходящее в стране".

Зюганов заявил, что если сравнивать обращение президента России с речью генерального секретаря на съезде КПСС, то, как считает Зюганов, "генеральный секретарь был гораздо умнее", сообщает "МК-Новости".

В беседе с журналистами лидер коммунистов отметил, что президент "повернулся в сторону патриотизма, но ползет по ельцинской колее".

Принципиально иную оценку выступления главы государства дал заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Иван Мельников. В интервью журналистам Мельников сказал, что он "разочарован" сегодняшним выступлением президента. "В послании была сделана попытка вывести себя из-под удара и перевести стрелку на исполнительную власть. По сути, не выполнено ни одно из обещаний президента, данных год назад. В то же время президент поставил задачи, которые надо решить вплоть до 2010 года. Невольно напрашивается вывод, что он будет баллотироваться не только на второй, но и на третий год", - сказал Мельников.

Комментируя слова главы государства о том, что правительство должно опираться в перспективе на парламентское большинство, он сказал: "Похоже, президент готовит общество к переходу на однопартийную систему, поскольку он не сомневается в победе пропрезидентской партии, косвенно обещая, что именно она получит большинство в будущей Госдуме".

По мнению Мельникова, говоря о проблемах некоторых политических партий, президент "судил об этом поверхностно и некорректно, основываясь на слухах и некоторых недобросовестных телепередачах". "Совершенно очевидно, что те задачи, которые президент ставил год назад, до сих пор не решены, поэтому большая часть послания свелась к его заочной полемике с правительством Касьянова", - резюмировал один из лидеров Компартии.

Разочарован посланием президента и другой представитель фракции КПРФ - Василий Шандыбин. "Что сейчас больше всего волнует людей? Разгул бандитизма и коррупции. Но мы ничего не услышали от президента о том, как идет борьба с этим. А она идет очень плохо", - сказал Шандыбин.

Тексты всех четырех выступлений президента Путина:

8 июля 2000 года
3 апреля 2001 года
18 апреля 2002 года
16 мая 2003 года

Сегодняшнее выступление Владимира Путина длилось ровно один час и восемь раз было прервано аплодисментами.