ногоканальные справочные телефоны появятся в ближайшее время во всех Единых информационно-расчетных центрах (ЕИРЦ) Москвы, где составляют квитки по квартплате, сообщили в пятницу в комплексе городского хозяйства правительства Москвы
Архив NEWSru.com
ногоканальные справочные телефоны появятся в ближайшее время во всех Единых информационно-расчетных центрах (ЕИРЦ) Москвы, где составляют квитки по квартплате, сообщили в пятницу в комплексе городского хозяйства правительства Москвы Позвонив по такому телефону, горожане смогут выяснить, какие льготы им положены, уточнить размер тарифов и многое другое
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ногоканальные справочные телефоны появятся в ближайшее время во всех Единых информационно-расчетных центрах (ЕИРЦ) Москвы, где составляют квитки по квартплате, сообщили в пятницу в комплексе городского хозяйства правительства Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Позвонив по такому телефону, горожане смогут выяснить, какие льготы им положены, уточнить размер тарифов и многое другое
Архив NEWSru.com
 
 
 
Единый информационно-расчетный центр производит начисления для оплаты по всем видам жилищно-коммунальных услуг за исключением оплаты электричества и телефона
Архив NEWSru.com

Многоканальные справочные телефоны появятся в ближайшее время во всех Единых информационно-расчетных центрах (ЕИРЦ) Москвы, где составляют квитки по квартплате, сообщили в пятницу в комплексе городского хозяйства правительства Москвы.

Позвонив по такому телефону, горожане смогут выяснить, какие льготы им положены, уточнить размер тарифов и многое другое, сообщает "Интерфакс".

В Северо-Восточном, Центральном и Северном округах служба уже работает. В остальных округах идет набор служащих. Кстати, вопросы, предложения и критику в адрес работы ЕИРЦ москвичи могут посылать на пейджер 231-79-50, абонент "Реформа".

Единый информационно-расчетный центр производит начисления для оплаты по всем видам жилищно-коммунальных услуг за исключением оплаты электричества и телефона.

Ежемесячно жителям Москвы доставляется единый платежный документ. Как заявляют московские власти, основная задача ЕИРЦ - создать максимальные удобства при расчете и перерасчете жилищно-коммунальных услуг.

Работа ЕИРЦ строится по принципу 'единого окна', когда для решения всех вопросов, связанных с оплатой услуг, напечатанных в едином платежном документе, вам достаточно будет обратиться к своему оператору в ЕИРЦ. Причем часть этих вопросов можно решить по телефону, указанному в квитанции.

Оператор ЕИРЦ произведет перерасчеты платежей при изменении состава семьи, размера жилой площади, учтет в платежах все имеющиеся у вас льготы, поможет оформить жилищную субсидию. У него можно получить необходимые справки и ответы по всем вопросам, касающимся платежей. Сотрудники центра хотят организовать работу так, чтобы вам не приходилось стоять в очереди и часто посещать ЕИРЦ. Для получения нужной справки вам будет достаточно заказать ее по телефону у своего оператора, а затем забрать в ЕИРЦ в назначенное время.

Однако по телефону все вопросы решить удается не всегда, да и дозвониться до ЕИРЦ бывает непросто.

Отсутствие хороших линий связи сказывается и на оперативности работы самого Центра, который нуждается в постоянном обмене информацией с банком и поставщиками услуг.

Добавим сюда несовершенство программного обеспечения, с которым приходится работать операторам ЕИРЦ. При переносе лицевых счетов из старой программы, с которой работали еще бухгалтеры в РЭУ, в новую, разработанную специально для ЕИРЦ, возникает множество ошибок, исправление которых также требует определенного времени. А тем временем люди, получившие неверно рассчитанные ЕПД, вынуждены стоять в очередях.

Cам новый бланк единых платежей далек от совершенства. В нем отсутствует графа для оплаты за квартиру за несколько месяцев вперед, а такое практиковали многие. Теперь ЕИРЦ выписывает счет за квартиру ежемесячно, а те, кто уже внес деньги за полгода вперед, недоумевают, почему их заставляют платить повторно, и также отправляются за разъяснениями в ЕИРЦ. Кроме того, к этому можно добавить и слабую заинтересованность московских поставщиков услуг ЖКХ в работе с ЕИРЦ, так что пока нововведение приживается в столице с трудом.

Но самую большую обеспокоенность городских властей вызывает несвоевременная разноска москвичам самих платежных документов. Нередко ЕПД попадают к жителям в середине, а то и в конце месяца, следующего за тем, за который надо платить. Естественно, что многие, не дождавшись ЕПД, оплачивают коммунальные платежи по старым 'жировкам'.

Но в ЕИРЦ завили, что в связи с введением единого платежного документа жителей просят не производить оплату по старым платежным книжкам.

На примере одного из округов - СВАО - становится понято, что даже на многоканальные телефонные линии очень тяжело дозвониться - там то не берут трубку, то занято. В некоторых ЕИРЦ признались, что линия еще не отлажена.

На данный момент известны координаты отдельных ЕИРЦ, где доступны старые и новые номера:

Бибирево: 406-7718, 406-92-00;
Бутырский: 210-9601 (65, 56) и 210-9238;
Лосиноостровский: 474-9836 (3345, 4776, 2547), 475-3920 (5960) ;
Марфино: 218-1388 (4003), 219-8890;
Марьина Роща: 289-2566 (4315), 411-6736 (37) ;
Ростокино: 181-4363;
Северный: 409-7434;
Южное Медведково: 477-2577, 411-6738.
Район Соколиная гора: 963-52-55, 963-65-31, 365-50-22, 369-24-23.