Первый президент РФ Борис Ельцин с супругой отравляется в понедельник на отдых в Кисловодск
Вести
Первый президент РФ Борис Ельцин с супругой отравляется в понедельник на отдых в Кисловодск
 
 
 
Первый президент РФ Борис Ельцин с супругой отравляется в понедельник на отдых в Кисловодск
Вести

Первый президент РФ Борис Ельцин с супругой отправляется в понедельник на отдых в Кисловодск, сообщил шеф протокола первого президента России Владимир Шевченко. Ожидается, что Ельцин прибудет на курорт около полудня. "Борис Николаевич вместе с супругой, Наиной Иосифовной, отправятся сегодня в Кисловодск, где планируют отдохнуть в течение двух недель", - отметил Шевченко.

Чета Ельциных отдыхает в этом регионе каждую весну уже несколько лет подряд, отмечает РИА "Новости". Ожидается, что вместе с Ельциным на Кавминводы прибудет группа его однокурсников. По словам Шевченко, в Кисловодске состоится встреча выпускников Уральского политехнического института, в которой примут участие Борис и Наина Ельцины, окончившие этот вуз ровно 50 лет назад.

"С 16 по 29 мая в пансионате под Кисловодском, где будет отдыхать Борис Ельцин, пройдет традиционная встреча выпускников строительного факультета Уральского политехнического института 1955 года (ныне Уральского государственного технического университета)", - сообщил один из участников предстоящей поездки Юрий Пермяков.

Из Екатеринбурга в Минводы отправятся 29 сокурсников Ельцина, которые соберутся в столице Урала со всего региона, добавил он. В составе группы - товарищи Бориса Николаевича по учебе из Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Талицы, Перми и Уфы. "Поездка была запланирована давно. Приятно, что она состоится в строго намеченные сроки", - отметил другой участник встречи Анатолий Южанинов.

На этот раз выпускники одного из крупнейших вузов страны будут отмечать сразу несколько круглых дат. Во-первых, 50-летие выпуска, во-вторых, у многих из них в этом году золотые свадьбы. А у самих Ельциных юбилей совместной жизни будет в 2006 году.

Нынешняя встреча станет 13-й по счету. "Обычно наши встречи проходят тепло, весело, - сказал Пермяков. - Мы уже путешествовали по Волге, Енисею, ездили в Болгарию, Прибалтику".

Уральский государственный технический университет основан 19 октября 1920 года как политехнический институт в составе Уральского госуниверситета. Там обучается более 39100 студентов по 16 направлениям и 119 специальностям.

Среди выпускников университета более 30 Героев Социалистического Труда, свыше 200 лауреатов Ленинской и Государственной премий, руководители министерств, предприятий, вузов, НИИ, члены правительства страны и республик, первый президент России Борис Ельцин, бывший председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков, академики АН СССР.