МИД выразил удивление докладом сената США о нарушении санкций в отношении Ирака
Архив NEWSru.com
МИД выразил удивление докладом сената США о нарушении санкций в отношении Ирака
 
 
 
МИД выразил удивление докладом сената США о нарушении санкций в отношении Ирака
Архив NEWSru.com

В Москве высказывают недоумение в связи с тем, что в докладе сената США приводится информация о якобы допущенных Россией нарушениях санкционного режима в отношении Ирака в ходе осуществления программ "Нефть в обмен на продовольствие".

"В Москве обратили внимание на упомянутый доклад подкомитета по расследованиям Комитета по внутренней безопасности и правительственным делам сената Конгресса США с информацией о якобы допущенных Россией нарушениях санкционного режима в отношении Ирака в ходе выполнения ооновской гуманитарной операции в этой стране", - говорится в комментарии Департамента информации и печати (ДИП) МИД РФ, текст которого размещен на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"В этой связи у нас вызывает недоумение направленность доклада, в котором России инкриминируется сам факт участия в иракской гумоперации", -отмечается в комментарии.

"Трудно отделаться от впечатления, что сенаторы пытаются дискредитировать ООН в целом, перевести стрелки на другие страны, оставляя за скобками причастность американских фирм к реализации программы "Нефть в обмен на продовольствие". Между тем, было бы логичнее озаботиться поиском нарушений у себя в стране, тем более, что для этого у сенатского комитета есть необходимый мандат", - подчеркивается в комментарии.

В ДИП МИД напомнили, что данная программа была санкционирована Советом Безопасности ООН в 1996 года в качестве меры, направленной на облегчение гуманитарных страданий 25-ти миллионного иракского населения в результате многолетнего эмбарго, и действовала до марта 2003 г., когда была приостановлена по причине односторонней, в обход решения СБ, военной акции коалиции по снятию режима в Багдаде.

"Россия, наряду с другими государствами мира, участвовала в гуманитарных поставках в Ирак и в операциях по экспорту иракской нефти. Причем деятельность российских компаний на поприще гумоперации осуществлялась в строгом соответствии с законодательными актами Российской Федерации, которые требовали от наших экспортеров неукоснительного соблюдения санкционного режима", - говорится в комментарии.

В ДИП МИД также напомнили, что в апреле 2004 года на фоне многочисленных сообщений СМИ о злоупотреблениях Секретариата ООН и отдельных государств в деле выполнения гумпрограммы, Генсекретарь ООН принял решение о создании независимой Комиссии с целью установить реальные факты в этой сфере.

"Россия, соблюдая свои международные обязательства, осуществляет взаимодействие с этой независимой Комиссией, которую возглавляет Пол Фолкер. С этой целью в МИД России создана специальная рабочая группа. За истекшие полгода представители Комиссии дважды были приняты в Москве, где с ними были проведены обстоятельные консультации и разъяснены модальности российского участия в гумоперации. При этом российская сторона не получила от этой Комиссии никаких документальных фактов, которые указывали бы на возможные злоупотребления российских компаний или отдельных лиц", - подчеркивается в комментарии.

"Полагаем также, что опубликование такого рода доклада сенатским комитетом еще до завершения независимого расследования будет негативно сказываться на деятельности Комиссии. Объективным итогам расследования не способствует и односторонняя утечка информации, допущенная рядом бывших сотрудников Комиссии, возглавляемой Фолкером, которая идет вразрез с официальными докладами этого независимого органа", - говорится в комментарии.

"В деле прояснения истины в сфере бывшей гумоперации в Ираке российская сторона намерена продолжать сотрудничество с Комиссией, выводы которой должны строиться на достоверных и подкрепленных реальными доказательствами фактах", - отмечается в комментарии ДИП МИД РФ.