В Москве за четыре первых месяца года на дорогах погиб 291 человек
Архив NEWSru.com
В Москве за четыре первых месяца года на дорогах погиб 291 человек
 
 
 
В Москве за четыре первых месяца года на дорогах погиб 291 человек
Архив NEWSru.com

С начала года в Москве зарегистрировано 3775 дорожно-транспортных происшествий, в которых 291 человек погиб и 4246 травмированы, сообщил в понедельник на пресс-конференции заместитель начальника столичного управления ГИБДД, полковник милиции Владимир Томчак. За аналогичный период прошлого года произошло 2686 ДТП, погибли 339 человек, травмировано 2828.

Полковник отметил, что в этом году зафиксировано 1938 наездов на пешеходов. По его словам, этот вид правонарушений остается одним из самых распространенных. При этом более 50% таких правонарушений совершены по вине пешеходов. Замначальника ГИБДД сообщил, что с 1 июня по 31 июля в Москве пройдет акция "Безопасный переход", цель которой - привлечь внимание автовладельцев к проблемам обеспечения безопасности дорожного движения. При этом он пояснил, что одним из основных положений правил дорожного движения является - приоритет пешехода, и организаторы акции намерены привлечь внимание водителей именно к этому положению, сообщает "Интерфакс".

"По статистике ГИБДД, в столице наезд на пешеходов составляет половину всех ДТП, в 2004 году - 4323", - подчеркнул Томчак. "На дорогах Москвы складывается очень сложная обстановка, и в рамках акции мы намерены повлиять на водителей", - сказал Томчак. Он выразил надежду, что подобные мероприятия пройдут и в других регионах России.

Полковник сообщил, что в рамках акции сотрудники ГИБДД будут объяснять водителям, насколько важно уступать дорогу пешеходам и быть взаимовежливыми. А самый вежливый водитель получит по итогам акции приз в размере 2 тыс. долларов. "Мы надеемся, что после столицы к этой акции присоединятся и другие города России", - добавил заместитель начальника Госавтоинспекции города.