Российский флот будет полностью переведен на контрактную основу
Первый канал
Российский флот будет полностью переведен на контрактную основу
 
 
 
Российский флот будет полностью переведен на контрактную основу
Первый канал

Личный состав Военно-Морского Флота России в перспективе будет полностью переведен на контрактный способ комплектования. Об этом заявил журналистам Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Масорин.

Он напомнил, что "с 2008 года граждане России будут проходить военную службу в течение 12 месяцев". "Конечно, это недостаточно для того, чтобы молодой человек овладел военно-учетной специальностью, - сказал Масорин. - Мы надеемся, что в ходе реализации федеральной целевой программы по переводу Вооруженных Сил на контрактный способ комплектования проблемы профессиональной подготовки матросов и старшин будут решены".

"Мы стремимся к тому, чтобы в перспективе личный состав ВМФ был полностью переведен на контрактную основу", - подчеркнул адмирал.

Находящийся в Мурманской области вице-премьер и министр обороны РФ Сергей Иванов заявил во вторник, что уже в ближайшее время на контракт будут переведены все подводники Северного флота, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Практически мы уже близки к тому, чтобы вне рамок Федеральной целевой программы, а мы имеем для этого внутренние ресурсы, всех подводников Северного флота перевести на контракт", - сказал он.

Как напомнил вице-премьер, президент России Владимир Путин в своем послании отметил, что после выполнения нынешней Федеральной целевой программы перевода на контрактный способ комплектования частей постоянной готовности начнется переход к новой Федеральной целевой программе, в результате выполнения которой не будет ни одного сержанта или старшины, служащего по призыву.

"Кроме этого, - продолжил Иванов, - мы обязаны перевести экипажи надводных кораблей постоянной готовности всего ВМФ России тоже на контрактный способ комплектования, и мы это сделаем".