Эпопея пензенских сектантов закончилась, но власти боятся, что попытка затворничества повторится
Вести
Эпопея пензенских сектантов закончилась, но власти боятся, что попытка затворничества повторится Последние 9 из 35 "сидельцев" рано утром в пятницу поднялись на поверхность. Также известно, что спасатели извлекли из-под земли и тела двух женщин, скончавшихся несколько месяцев назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эпопея пензенских сектантов закончилась, но власти боятся, что попытка затворничества повторится
Вести
 
 
 
Последние 9 из 35 "сидельцев" рано утром в пятницу поднялись на поверхность. Также известно, что спасатели извлекли из-под земли и тела двух женщин, скончавшихся несколько месяцев назад
Вести
 
 
 
Эпопея пензенских сектантов закончилась, но власти боятся, что попытка затворничества повторится
Вести
 
 
 
Последние 9 из 35 "сидельцев" рано утром в пятницу поднялись на поверхность. Также известно, что спасатели извлекли из-под земли и тела двух женщин, скончавшихся несколько месяцев назад
Вести

После того, как утром вышли из своего убежища последние пензенские затворники, высказываются опасения, что позже они могут повторить попытку, под предводительством Недогона, по словам которого, уже была попытка вырыть новый скит, но он был обнаружен властями и засыпан, - сообщает ИА Regnum. Подземный скит, в котором пензенские затворники пробыли с ноября 2007 года власти также планируют уничтожить.

Последние 9 из 35 "сидельцев" рано утром в пятницу поднялись на поверхность. Также известно, что спасатели извлекли из-под земли и тела двух женщин, скончавшихся несколько месяцев назад.

Вышедшим затворникам-россиянам насильно выдадут паспорта, дал понять вице-губернатор области Олег Мельниченко. Он сослался на действующее законодательство. В противном случае затворники могут быть привлечены к ответственности. Мельниченко признал, что вышедшие на поверхность из пещеры не хотят сами получать документы. Свои старые паспорта сектанты сожгли перед тем как спуститься в пещеру, так как в их номерах присутствовало "число Зверя" - 666.

Между тем мироавтобус "Газель" с шестью белорусами из числа затворников отправлен из села Никольское к белорусской границе, передает "Интерфакс" со ссылкой на начальника Управления федеральной миграционной службы по Пензенской области Михаила Салмина.

Белорусов сопровождают сотрудники ФМС. В микроавтобусе бывшие затворники доедут до Белоруссии и будут переданы пограничникам и соответствующим службам этой республики.

Ранее Бековский райсуд Пензенской области признал граждан Белоруссии из числа бывших затворников виновными в нарушении режима пребывания в РФ и постановил депортировать их за пределы страны.

История затворничества

Сектанты продержались под землей почти 7 месяцев. Напомним, с ноября 2007 35 затворников находились в землянке в селе Никольское в ожидании "конца света", предсказанного их психически невменяемым лидером Петром Кузнецовым на май 2008. Сам Кузнецов в пещеру не спустился.

Его последователи, забаррикадировавшиеся под землей, угрожали сжечь себя, если их попытаются извлечь из пещеры силой. Запасы продовольствия отшельники сделали в расчете на несколько лет: в пещере имелись запасы круп, пшеницы, солений. Пищу готовили на газовой баллонной плите, имелся и примусе, работающим на бензине.

Как стало известно впоследствии, из-за разногласий между сектантами относительно срока наступления конца света и из-за смерти двух женщин в пещере произошел раскол, который постоянно усугублялся многочисленными обвалами и оползнями во время весеннего паводка.

28 марта после переговоров из землянки на поверхность добровольно вышли семь затворниц и поселились в молельном доме с Петром Кузнецовым. Потом к ним присоединилась еще одна сектантка с двумя детьми. 1 апреля под предводительством Виталия Недогона, выбрались еще 14 человек после того, как в пещере обрушились две кельи.

2 апреля, Петра Кузнецова обнаружили во дворе дома с проломленным черепом и госпитализировали в критическом состоянии. Сейчас он находится в психиатрической лечебнице.

После этого лидерские полномочия взял на себя Виталий Недогон. Он заявил, что конец света откладывается на 30 лет: "Матушке Антонии было видение, что своим затвором и молитвами мы принесли пользу, и вроде бы как Господь продлевает жизнь цивилизации на 30 лет", - сказал Недогон.

Наконец сегодня на поверхность поднялись последние 9 человек во главе с Василием Прокопьевым. Среди них - 7 женщин и 2 мужчин, которые решили покинуть убежище из-за угрозы отравления трупным ядом после эксгумации тел двух затворниц, которые скончались в пещере несколько недель назад. Сектанты утверждают, что одна из них - пожилая жительница Благовещенска Тамара, которая страдала онкологическим заболеванием, другая - Мария, гражданка Белоруссии, наложившая на себя строгий пост после смерти супруга, пишет ИА Regnum.

Хронология массовых самоубийств сектантов в мире

18 ноября 1978 года. В поселке Джонстаун (Гайана) совершено массовое самоубийство 914 членов американской религиозной секты People's Temple ("Народный храм") по призыву ее руководителя Джима Джонса, находившегося в длительном конфликте с властями США.

19 апреля 1993 года. В Уэйко (штат Техас, США), после 50- дневной осады полицией поместья религиозной секты "Ветвь Давидова" около 90 ее членов, в том числе 25 детей, совершили самосожжение.

5 октября 1994 года. В швейцарских кантонах Вале и Фрибург сгорели 48 членов религиозной секты "Ордена храма солнца".

В конце декабря 1995 года. Во Французских Альпах под деревней Сен-Пьер-де-Шерен в ритуальном костре погибли 16 человек, в том числе трое детей.

22 марта 1997 года В городе Сен-Казимир (провинция Квебек, Канада) в результате осуществления членами секты "Орден храма солнца" ритуального акта самоубийства погибли 5 человек.

26 марта 1997 года. В Сан-Диего (Калифорния, США) самоубийство совершили 39 человек секты "Врата небесные", которые приняли смертельную дозу фенобарбитала.

17 марта 2000 года. В городке Канунгу (Уганда) сотни членов секты, проповедовавшей наступление конца света, вошли в здание церкви и после нескольких часов песнопений и молитв подожгли здание. Количество жертв массового самосожжения может превысить 500 человек.