После скандала с задержанием сотрудника ЦРУ в Москве ФСБ сообщила, что в начале года в России был разоблачен другой агент американских спецслужб
Архив NEWSru.com
После скандала с задержанием сотрудника ЦРУ в Москве ФСБ сообщила, что в начале года в России был разоблачен другой агент американских спецслужб Как и Райан Фогл, он работал под прикрытием посольства США и также пытался завербовать российского офицера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После скандала с задержанием сотрудника ЦРУ в Москве ФСБ сообщила, что в начале года в России был разоблачен другой агент американских спецслужб
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как и Райан Фогл, он работал под прикрытием посольства США и также пытался завербовать российского офицера
Архив NEWSru.com
 
 
 
Был ли Фогл подставным агентом, призванным отвлечь внимание российских силовиков, или его нелепый набор шпионских принадлежностей стоит считать подтверждением теории о том, что примитивные технологии порой самые действенные - пока не ясно
Reuters

После скандала с задержанием сотрудника ЦРУ в Москве ФСБ сообщила, что в начале года в России был разоблачен другой агент американских спецслужб. Как и Райан Фогл, он работал под прикрытием посольства США и также пытался завербовать российского офицера. Представители отечественной контрразведки не планировали предавать инцидент огласке, но изменить решение заставил, судя по всему, все тот же "наглый" дипломат Фогл.

"В начале года другой сотрудник ЦРУ Бенджамен Диллон тоже работавший под прикрытием третьего секретаря посольства США, пытался вербовать российского контрразведчика, - заявил в эфире "России 1" анонимный сотрудник ФСБ. - Была попытка вербовки офицера спецслужб в январе этого года".

Госдепартамент США эту информацию комментировать не готов. "Мы видели эти репортажи в СМИ, но мне совсем нечего сказать вам по январскому делу", - цитирует РИА "Новости" представителя американского ведомства.

- Российская пресса о скандале: посол ответил за шпиона

Заявление российских силовиков о разоблачении Бенджамена Диллона логично дополнило данный после задержания Фогла комментарий ФСБ о том, что ЦРУ начало действовать активнее: "В последнее время американская разведка неоднократно предпринимала попытки вербовки сотрудников российских правоохранительных органов и специальных ведомств, которые фиксировались и проходили под контролем контрразведки ФСБ".

"Численность сотрудников ЦРУ, которые осуществляют работу против нашей страны, не сократилась с окончанием холодной войны. Более того, резидентуры американской разведки стали функционировать в странах Содружества (СНГ - прим. NEWSru.com). Они также настроены против нас", - добавил в беседе с "Россией 1" представитель спецслужб.

Шпиона скрутил сам объект вербовки

Однако до сей поры конкретных примеров силовики по понятным причинам не приводили, вот и разоблачение в январе Диллона и выдворение его из страны прошло без лишнего шума. "Мы попросили, ну, тогда мы не предавали огласке это в СМИ", - пояснил "России 1" собеседник из ФСБ.

Решение все же рассказать широкой общественности о январском происшествии было принято, очевидно, в связи с разразившимся скандалом вокруг Фогла. Его же провал был выставлен напоказ, как ранее зарубежной прессе рассказали источники в ФСБ, из-за "наглости" агента: "В других обстоятельствах мы бы постарались избежать публичности, чтобы не ставить в неудобное положение наших партнеров (американских). Но этот парень был буквально набит деньгами, разнообразными руководствами...".

Действовал Фогл, по имеющимся данным, крайне самоуверенно. "За всю свою работу в КГБ я не припоминаю действия более неаккуратного, глупого, кричаще непрофессионального, совершенного иностранным агентом и приведшего к его поимке", - цитирует The Los Angeles Times комментарий генерал-майора КГБ в отставке Алексея Кондаурова, данный американской прессе.

Фогл без особой опаски дважды звонил на мобильный телефон объекту своей вербовки. "Я думаю, стоит сегодня встретиться. Это невозможно завтра, это просто только сегодня. Ну, это стоит, как я сказал, вы можете зарабатывать миллион долларов в год и у меня сто тысяч долларов со мной, но это обязательно сейчас" - фрагмент записи разговора представил в эфире "Первый канал".

Причем звонил американец, находясь рядом с домом, где проживал потенциальный "рекрут": "Напротив вас будет лестница в парк. Я вас вижу. Буду там". Оперативники брать вербовщика решили не сразу, чтобы дать возможность агенту встретиться с объектом его интереса. Когда пошла команда задержать секретаря политотдела американского посольства, на асфальт его уложил сам "объект".

"Это был боевой офицер, который неоднократно участвовал в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, и сам имеет очень серьезную подготовку боевую", - рассказал сотрудник ФСБ. Едва ли скрутить худощавого Фогла показалось ему трудным.

"Цирк" с Фоглом мог быть отвлекающим маневром

Парики, компас, бумажный атлас, найденные при Фогле во время задержания - арсенал, как из старых шпионских фильмов - здорово позабавили американскую прессу, поспешившую выразить сомнения в достоверности представленной информации.

Некоторые сомнения имеются и у российских экспертов. "Нелепость всего этого... позволяет предположить, что американцы устроили этот цирк с разоблачением их агента, чтобы отвлечь внимание от какой-то серьезной операции, проходящей сейчас в Москве", - высказал предположение отставной генерал-майор КГБ Кондауров.

Шпионский скандал не повлияет на письмо Путина Обаме

Был ли Фогл подставным агентом, призванным отвлечь внимание российских силовиков, или его нелепый набор шпионских принадлежностей стоит считать подтверждением теории о том, что примитивные технологии порой самые действенные - пока не ясно. Как бы то ни было, скандал налицо, и за океаном помимо ехидных ремарок пресса начала публиковать и аналитические материалы, в которых авторы гадают о перспективах двусторонних отношений в свете последних событий.

Российские эксперты ранее высказывали предположение о том, что опасаться ухудшения не стоит - в конце концов, куда уж хуже. Вот и американцы, в частности The Washington Post, высказывают уверенность, что Россия едва ли станет использовать инцидент для нагнетания обстановки.

Так и есть - Сергей Лавров на встрече с заокеанским коллегой этот вопрос не поднимал, а МИД РФ, возмутившись для проформы, не стал устанавливать четких временных рамок для выдворения Фогла из страны. Помощник президента Юрий Ушаков заверил, что несмотря на сию неприятность, ответное письмо Владимира Путина Бараку Обаме "будет выдержано в конструктивном духе".