Навальному через год вернули тираж газеты, изъятой из-за подозрений в содержании признаков экстремизма
Moscow-Live.ru
Навальному через год вернули тираж газеты, изъятой из-за подозрений в содержании признаков экстремизма
 
 
 
Навальному через год вернули тираж газеты, изъятой из-за подозрений в содержании признаков экстремизма
Moscow-Live.ru

Правоохранительные органы Кирова 16 мая вернули более 80 тыс. экземпляров газеты "За Навального", которые были изъяты из штаба оппозиционера год назад. Стражи порядка не нашли в них признаков экстремизма. "Соответственно, уголовное дело не заведено, и нам возвращены материалы, которые были на проверке целый год", - сообщил представитель кировского штаба Навального Виталий Брамм "Интерфаксу".

Он напомнил, что печатная продукция предназначалась для распространения в Кирове в период судебного процесса по делу "Кировлеса", проходившего весной-летом 2013 года. Изначально тираж газеты составлял 100 тыс. экземпляров, из которого в мае прошлого года удалось распространить порядка 14-15 тыс. экземпляров. Весь остальной тираж, порядка 85-86 тыс. экземпляров, был изъят. "Сейчас нам его вернули", - сказал Брамм, добавив, что общий объем возвращенных газет - "чуть меньше, чем фургон "ГАЗели".

Собеседник агентства отметил, что газету отдали накануне заседания суда по факту бездействия полиции по возвращению тиража. "Мне позвонили буквально за день до суда из следственного комитета, говорят - забирайте ваши газеты", - рассказал он радиостанции "Эхо Москвы".

Брамм отметил, что экспертиза материалов, изъятых в Кирове, проводилась в Чувашии. Весь тираж был упакован в коробки "Почты России", на каждой из которых стоит печать чувашской лаборатории.

Представитель Навального также сообщил, что несмотря на вынужденную задержку, сторонники оппозиционера намерены все-таки распространить газету, "добавив к каждому экземпляру листовку об этой истории, которая длилась целый год". По его мнению, информация, содержащаяся в газете, и спустя год не потеряла актуальности. "Навального как хотели посадить, так и сейчас хотят, только уже по другому липовому делу", - приводит слова Брамма радиостанция.

В свою очередь руководитель пресс-службы УМВД по Кировской области Сергей Баранцев сообщил, что проверка газеты находилась в компетенции СУ СКР по Кировской области. "Выдавали газету сегодня представителям Навального не полицейские, а представители Следственного комитета, наши сотрудники выполняли "отдельное поручение" по доставке газеты", - уточнил Баранцев "Интерфаксу".

8 мая 2013 года в кировскую полицию поступила информация об изготовлении в штабе Навального листовок экстремистского содержания. Полицейские выехали на место, провели проверку и изъяли из помещения печатную продукцию для исследования на предмет содержания материалов экстремистской направленности.

18 июля 2013 года Ленинский суд Кирова приговорил Навального к пяти годам заключения за хищения на предприятии "Кировлес". Однако на следующий день его освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. 16 октября Кировский областной суд изменил приговор, заменив реальное наказание на условный срок.

Отметим, что два года назад вологодские прокуроры обнаружили признаки экстремизма в листовке "Доброй машины правды", являющейся одним из проектов Навального. Документ распространялся якобы от имени партии "Единая Россия" и содержал данные, указывающие на взаимосвязь между уровнем тарифов ЖКХ в разных регионах с их поддержкой партии власти. После этого доступ к сайту "Доброй машины правды" был заблокирован.