Губернаторы регионов складывают с себя полномочия до истечения их срока и идут на выборы, поскольку не хотят совмещать избирательную кампанию с кампанией по выборам депутатов Госдумы седьмого созыва в 2016 году, - заявил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров
Global Look Press
Губернаторы регионов складывают с себя полномочия до истечения их срока и идут на выборы, поскольку не хотят совмещать избирательную кампанию с кампанией по выборам депутатов Госдумы седьмого созыва в 2016 году, - заявил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров По данным издания, власти страны планируют провести этой осенью выборы около 25 губернаторов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернаторы регионов складывают с себя полномочия до истечения их срока и идут на выборы, поскольку не хотят совмещать избирательную кампанию с кампанией по выборам депутатов Госдумы седьмого созыва в 2016 году, - заявил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров
Global Look Press
 
 
 
По данным издания, власти страны планируют провести этой осенью выборы около 25 губернаторов
Global Look Press
 
 
 
15 мая, президент Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, 14 мая - губернатора Оренбургской области Юрия Берга, 13 мая - губернаторов Курской и Тюменской областей Александра Михайлова и Владимира Якушев
Пресс-служба Президента России

Губернаторы регионов складывают с себя полномочия до истечения их срока и идут на выборы, поскольку не хотят совмещать избирательную кампанию с кампанией по выборам депутатов Госдумы седьмого созыва в 2016 году. Такое мнение высказал в Калининграде председатель ЦИК РФ Владимир Чуров.

Кроме того, по его мнению, к подобным действиям губернаторов подталкивает "желание воспользоваться позитивной социально-экономической конъюнктурой", цитирует слова Чурова ИТАР-ТАСС. Что именно имел в виду председатель ЦИК под "позитивной конъюнктурой", агентство не уточняет. Отметим, что, по мнению экспертов, идти на досрочные выборы выгодно тем губернаторам, которые не уверены, что будут переизбраны через пару лет, и стремятся таким образом продлить срок нахождения у власти.

Между тем Чуров уточнил, что ситуация, когда видный представитель власти добровольно готов покинуть пост, не является уникальной и характерна для всех стран мира. Он заявил, что могут быть и другие причины, по которым губернаторы стремятся уйти в отставку.

Обозреватель издания Slon.ru отмечает, что перенос части губернаторских выборов на этот год может быть связан и с обсуждаемым в администрации президента сценарием досрочных выборов в Государственную думу. Официальным поводом и объяснением для населения досрочных выборов может стать якобы необходимость дать Крыму и Севастополю своих выбранных представителей в Госдуму, указывает издание со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По данным издания, власти страны планируют провести этой осенью выборы около 25 губернаторов. Между тем, по сведения источника "Коммерсанта" в руководстве "Единой России", список губернаторов, которые в этом году могут пойти на досрочные выборы, будет пополняться вплоть до 16 июня (крайний срок, когда можно будет назначить выборы. - Прим. NEWSru.com).

Напомним, ранее несколько российских губернаторов ушли в отставку досрочно, чтобы принять участие в предстоящих выборах осенью этого года. В частности, в четверг, 15 мая, президент Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, 14 мая - губернатора Оренбургской области Юрия Берга, 13 мая - губернаторов Курской и Тюменской областей Александра Михайлова и Владимира Якушева. В конце апреля полномочия сложил Егор Борисов в Якутии, в начале мая - Олег Королев в Липецкой области, Алексей Орлов в Калмыкии и Марина Ковтун в Мурманской области.

Они были назначены президентом исполняющими обязанности до дня голосования. Приставкой "и.о." обзавелся губернатор Курской области Александр Михайлов. Днем ранее с поста главы Красноярского края ушел Лев Кузнецов, приняв предложение президента возглавить Министерство по развитию Северного Кавказа. И.о. губернатора был назначен бывший полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. Между тем главе Пермского края Виктору Басаргину, чьи полномочия на этом посту истекают также весной 2017 года, в ответ на просьбу об отставке Путин посоветовал "не дергаться".