Среди задержанных участников массового побоища на Хованском кладбище есть полицейский, сообщили ТАСС в столичном ГУ МВД России
АГН Москва
Среди задержанных участников массового побоища на Хованском кладбище есть полицейский, сообщили ТАСС в столичном ГУ МВД России Ранее сообщалось, что драка со стрельбой, в результате которой погибли два человека, началась с приездом на кладбище выходцев с Северного Кавказа, которые собирали дань с гастарбайтеров из стран СНГ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среди задержанных участников массового побоища на Хованском кладбище есть полицейский, сообщили ТАСС в столичном ГУ МВД России
АГН Москва
 
 
 
Ранее сообщалось, что драка со стрельбой, в результате которой погибли два человека, началась с приездом на кладбище выходцев с Северного Кавказа, которые собирали дань с гастарбайтеров из стран СНГ
АГН Москва
 
 
 
Задержанный правоохранитель - сотрудник патрульно-постовой службы полиции ОМВД по району Хамовники, его подозревают "в соучастии в хулиганстве"
АГН Москва

Среди задержанных участников массового побоища на Хованском кладбище есть полицейский, сообщили ТАСС в столичном ГУ МВД России. Ранее сообщалось, что драка со стрельбой, в результате которой погибли несколько человек, началась с приездом на кладбище выходцев с Северного Кавказа, которые намеревались собрать дань с гастарбайтеров из стран СНГ.

Задержанный правоохранитель - сотрудник патрульно-постовой службы полиции ОМВД по району Хамовники, его подозревают "в соучастии в хулиганстве". По данным пресс-службы, сержант полиции уволен из органов внутренних дел и понесет установленное законом наказание, а ряд его руководителей будет привлечен к строгой дисциплинарной ответственности, передает "Интерфакс".

Среди задержанных также оказался бывший директор Хованского кладбища Юрий Чабуев. Он считается инициатором конфликта, переросшего в драку с участием нескольких сотен человек, сообщает близкий к следствию источник "Интерфакса". Ранее СМИ называли организатором драки другого человека - уроженца Чечни Лечия Яхьяева, зарегистрированного в Астраханской области.

Конфликт на Хованском кладбище произошел днем 14 мая: вооруженная группа выходцев с Кавказа приехала на кладбище на 15 автомобилях, однако была встречена превосходящими силами "хозяев" территории с рабочим инструментом в руках - лопатами, черенками и ломами. Всего в конфликт были вовлечены около 400 человек: использовалось травматическое и огнестрельное оружие, палки, куски арматуры и лопаты.

В столкновении погибли трое человек, еще более 30 получили ранения, в том числе тяжелые. Заметим, что ранее СМИ, ссылаясь на очевидцев, писали о 12 погибших в ходе конфликта. Источник "Интерфакса" говорил, что среди убитых - один полицейский.

По предварительным данным, около половины из ста с лишним задержанных выходцев из Средней Азии вскоре будут депортированы за нарушения миграционного законодательства, отмечает "Коммерсант". В свою очередь, МВД России собирается проверить все столичные кладбища.

"Московский комсомолец", чью статью цитирует портал "Заголовки", отмечает, что с начала года Хованское кладбище уже попадало в сводки криминальных новостей. Так, в феврале 2016 года сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Москве задержали по подозрению в мошенничестве заведующего Северным Хованским кладбищем Михаила Чивилева и ритуального агента Руслана Семенина, которые вели нелегальную торговлю семейными захоронениями. Обоих недавно осудили. Издание делает вывод, что Хованское кладбище осталось без руководителя, поэтому за эту должность и борются некие группировки.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столичные власти окажут содействие следствию в расследовании причин драмы на погосте. "Вызывает крайнее сожаление произошедшее на Хованском кладбище. Уверен, что виновные не останутся безнаказанными. Окажем всю необходимую помощь правоохранительным органам", - заявил он.

Хованское кладбище на сайте ГБУ "Ритуал" названо самым большим Европе - его площадь превышает 197 гектаров, число захоронений - более одного миллиона.