Поправки к избирательному законодательству дадут, в частности возможность голосовать по месту нахождения в стране или за рубежом
Moscow-Live.ru
Поправки к избирательному законодательству дадут, в частности возможность голосовать по месту нахождения в стране или за рубежом
 
 
 
Поправки к избирательному законодательству дадут, в частности возможность голосовать по месту нахождения в стране или за рубежом
Moscow-Live.ru

Центризбирком (ЦИК) к президентским выборам 2018 года нашел миллионы новых избирателей, пишет сайт "Заголовки.ru" в обзоре российской прессы, посвященном подготовке к выборам. Поправки к избирательному законодательству дадут, в частности, возможность голосовать по месту нахождения в стране или за рубежом.

Пакет поправок сенаторов Андрея Клишаса и Анатолия Широкова, предусматривающий среди прочего увеличение числа избирательных участков ("разукрупнение") и отказ от открепительных удостоверений, вызвал широкую дискуссию. Для доработки проекта была создана рабочая группа с участием ЦИК, которая подготовила ряд предложений.

По данным газеты "Коммерсант", "разукрупнение" избирательных участков будут проводить "по согласованию регионального избиркома с ЦИК, если нижестоящая комиссия докажет, что разукрупнение необходимо".

Открепительные удостоверения будут отменены частично. Их отмену лоббировала глава ЦИК Элла Памфилова. Человеку, зарегистрированному в другом населенном пункте, нужно будет только выбрать ближайший к своему "месту нахождения" УИК и заранее подать туда заявление о желании проголосовать через портал "Госуслуги" или МФЦ.

В Госдуме говорят, что "новации" будут обкатываться уже на осенних региональных выборах. Политологи считают, что нововведения могут дать ощутимый процент к явке, хотя, с другой стороны, люди, несколько лет лишенные возможности голосовать, вряд ли начнут это делать.

В Центризбиркоме считают, что замена открепительных удостоверений на систему голосования по месту нахождения прибавит к числу активных избирателей не менее пяти-шести миллионов человек, пишет "Независимая газета".

Элла Памфилова заявила, что система открепительных удостоверений на самом деле лишь выводила большое количество граждан из процесса голосования на выборах.

Возможностью получить эти удостоверения пользовалось в среднем только около четверти избирателей. Это не значит, что на открепительные вообще не было спроса, уточнила Памфилова, просто процедура была сложной и никто не собирался за ними "ехать из Москвы в Магадан". По ее данным, уменьшение электората составляло, "может быть, от пяти до 15 миллионов" человек.

У желающих в последний момент сменить участок попросят объяснений

Открепительные заменят специальные марки, которые избиратели смогут получить за пять дней до голосования в случае своего отъезда, пишет газета "Известия".

Тех граждан, которые за четыре дня до голосования и позже решат сменить участок, могут спросить о причинах такого шага. Соответствующее предложение содержится в материалах ЦИК РФ, подготовленных к совещанию с региональными избиркомами, сообщает "Российская газета".

Изначально требования указывать причину смены участка не было, но теперь ЦИК предлагает обязать давать объяснения тех, кто заявит о своем желании "слишком поздно". Они смогут подать заявление в участковую избирательную комиссию (УИК) по месту регистрации до 14:00 субботы накануне дня голосования.

"Это сделано для борьбы с возможными злоупотреблениями и касается только тех, кто сообщает о своем желании проголосовать в другом месте слишком поздно, - говорится в материалах ЦИК. - Тем, кто подаст заявление о смене участка заранее, ничего не потребуется объяснять и подтверждать".

На совещании в ЦИК также было сообщено об обязательном оснащении видеокамерами всех трех тысяч территориальных комиссий, кроме того, ЦИК планирует размещать QR-коды на всех протоколах, чтобы защитить их от переписывания данных о голосовании.

Госдума планирует утверждение законопроекта сенаторов Андрея Клишаса и Анатолия Широкова к концу мая. Второе чтение документа запланировано на 19 мая, третье - на 24 мая.

Напомним, что в Совете Федерации разработан и скоро будет внесен в Госдуму законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за незаконную выдачу и получение избирательного бюллетеня. Один из авторов законопроекта - тот же глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Выборы президента РФ должны пройти в марте 2018 года, избирательная кампания стартует в декабре 2017 года. При этом Кремль "будет в избирательной кампании с весны", заявлял ранее замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Одним из первых в президентскую гонку вступил руководитель Фонда борьбы с коррупцией, блогер Алексей Навальный, объявивший о своем намерении баллотироваться еще в декабре 2016 года.

Помимо Навального, о своем намерении участвовать в президентской кампании заявили лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер "Яблока" Григорий Явлинский. Фамилия председателя КПРФ Геннадия Зюганова включена в список из пяти кандидатов, один из которых примет участие в президентской кампании. Действующий президент РФ Владимир Путин отказался подтвердить свое выдвижение.