В Минкомсвязи РФ раскритиковали блокировку доступа к российским сайтам на Украине в рамках новых украинских санкций
Moscow-Live.ru
В Минкомсвязи РФ раскритиковали блокировку доступа к российским сайтам на Украине в рамках новых украинских санкций

Замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин назвал "дискредитацией власти" блокирование массовых популярных ресурсов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минкомсвязи РФ раскритиковали блокировку доступа к российским сайтам на Украине в рамках новых украинских санкций
Moscow-Live.ru
 
 
 
Замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин назвал "дискредитацией власти" блокирование массовых популярных ресурсов
©РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
По словам Волина, блокировка российских сайтов на Украине - "бессмысленное, дискредитирующее украинское руководство очередное решение", "далеко не первое и, видимо, не последнее"
Moscow-Live.ru

В Москве обновленные санкции Киева в отношении ряда российских интернет-ресурсов назвали нарушением права украинцев на информацию и напомнили о "принципе взаимности".

В Кремле сочли это очередным шагом, "нарушающим права людей на Украине на получение информации, которая интересна населению Украины". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал решение украинских властей "очередным проявлением недружественной, недальновидной политики в отношении РФ". И хотя Москва пока не готова назвать конкретные возможные ответные меры, но она не забывает о принципе взаимности. "На Украине не так много каких-то мощных информационных ресурсов, пользующихся в русскоязычном пространстве популярностью", - пояснил представитель Кремля.

В Минкомсвязи РФ назвали блокирование Киевом массовых популярных ресурсов "дискредитацией власти" Украины. Замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин заявил, что "блокировки эффективны только тогда, когда по блокируемому ресурсу есть широкий общественный консенсус, как в отношении детской порнографии, наркотиков или пропаганды суицида". В остальных случаях у общества возникает желание обойти ограничение доступа к ресурсу, сообщает "Интерфакс".

Замглавы ведомства добавил, что ответных мер не стоит принимать, чтобы "не уподобляться". "Если вы занимаетесь блокировкой массового популярного ресурса, то вы дискредитируете власть, потому что показываете, что решение власти нереалистично. Вы воспитываете в гражданах правовой нигилизм и увеличиваете их компьютерную грамотность", - пояснил замминистра.

По его словам, блокировка российских сайтов на Украине - "бессмысленное решение", "далеко не первое и, видимо, не последнее". "Но это любимое развлечение украинских властей - стрелять себе в ногу", - заключил замглавы Минкомсвязи, использовав образ, уже не в первый раз применяемый российским чиновничеством в разговоре о санкциях.

Волин предупредил, что блокировка российских ресурсов "приведет к небывалому росту компьютерной грамотности украинского населения и к тому, что жители Украины моментально освоят анонимайзеры, VPN-сервисы и колоссальное количество программ, позволяющих обходить блокировки".

Стоит отметить, что в марте 2014 года, когда на основании федерального закона N398-ФЗ от 28 декабря 2013 года, получившего в прессе наименование "закон Лугового" (по фамилии одного из авторов) и разрешающего досудебную блокировку сайтов с экстремистской информацией, Роскомнадзор заблокировал доступ к оппозиционным сайтам "Грани.ru", "Каспаров.ru" и "Ежедневному журналу", Волин поддержал эти меры и связал их не с ограничением свободы журналистов, а с недостатком их квалификации. Также замминистра пояснял, что разблокировка сайтов производится достаточно просто - достаточно удалить с них контент, в котором прокуратура усмотрела признаки экстремизма.

При этом сразу после блокировки ресурсов было обнаружено несколько способов обойти введенное ограничение, чтобы получить доступ к заблокированным СМИ. В частности, использование анонимайзера. Сайт "Грани.ru" по-прежнему заблокирован. В реестр запрещенных сайтов Роскомнадзором были внесены сотни "зеркал" этого ресурса.

В Госдуме санкции Киева назвали шагом к "великому украинскому фаейрволу"

Председатель комитета Госдумы по информационной политике и член партии "Справедливая Россия" Леонид Левин считает, что указ Порошенко о блокировке на Украине доступа к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники" может быть первым шагом на пути к созданию "великого украинского файервола". Об этом говорится в заявлении парламентария, поступившем в РБК.

По мнению Левина, "указ Порошенко в первую очередь наносит вред жителям Украины, среди которых более 13 миллионов заходят в соцсеть "ВКонтакте" ежедневно, более пяти миллионов - в "Одноклассники". Глава думского комитета подчеркнул, что все эти люди будут лишены привычного инструмента коммуникации и получения информации. "Вместо заявленного курса на следование европейским ценностям свободы и демократии налицо попытка построить даже не виртуальные границы, а настоящий забор с колючей проволокой", - заключил парламентарий.

Глава думского комитета считает, что указ Порошенко должен "отрезвляюще подействовать не только на жителей соседней страны, но и те государства, которые продолжают настаивать, что на Украине происходит процесс демократизации". "Дальнейшее развитие этой тенденции не исключает появления "великого украинского файервола", - предупредил Левин, очевидно проводя аналогию с "великим китайским файерволом" - системой цензуры в интернете в Китае.

Впрочем, в партии "Единая Россия" в Госдуме заявляют, что в ответных мерах на санкции Украины нет необходимости. "Мы, наоборот, стремимся к открытому взаимодействию с украинским обществом", - сказал член комитета ГД по информационной политике Евгений Ревенко. Отношения между Москвой и Киевом и без того накалены, отметила первый зампред комитета нижней палаты по международным делам Светлана Журова.

Советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко в интервью телеканалу RT заявил, что российские соцсети не пострадают от новых санкций Украины. В большей степени запрет может повлиять на работу компании "Яндекс", но тоже не критично, считает чиновник.

"Санкции никак не скажутся (на социальных сетях. - Прим. NEWSru.com), пожалуй кроме "Яндекса". Не знаю, насколько его это коснется. Но с точки зрения рекламных доходов я уверен, что это, мягко говоря, даже не соответствует в процентном отношении. У нас в российском интернете общая масса украинцев - 12,5%. Я думаю, что от дохода это не больше 3%", - пояснил советник главы государства.

У властей Украины могут возникнуть проблемы с реализацией запрета на доступ к российским сайтам, считает чиновник. По прогнозу Клименко, "останется часть пользователей, которая научится пользоваться VPN, "Тор". "Социальные сети типа "ВКонтакте" - это то, что люди очень ценят", - отметил советник президента РФ.

Президент Украины Петр Порошенко 15 мая ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о введении санкций против ряда российских интернет-сервисов, социальных сетей, компаний - разработчиков антивирусных программ, а также СМИ. В черный список в том числе попали "Яндекс", "Одноклассники", "ВКонтакте" и "Мэйл.ру".

Напомним, с начала мая в России начались блокировки мессенджеров, не предоставивших сведения о себе для включения в реестр организаторов распространения информации в ответ на запрос Роскомнадзора. В частности, ведомство заблокировало сервисы BlackBerry Messenger, LINE, Imo, аудиовизуальный чат Vchat и китайский мессенджер WeChat.

16 мая в СМИ распространилась информация о возможной блокировке мессенджера Telegram. Администраторы Telegram-каналов обратились к автору программы Павлу Дурову с просьбой не допустить блокирование.