В день гибели "Курска" на связь с командованием флота выходило "чужое" судно
Архив NTVRU.com
В день гибели "Курска" на связь с командованием флота выходило "чужое" судно Михаил Моцак был в числе руководителей учений, во время которых погиб "Курск"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В день гибели "Курска" на связь с командованием флота выходило "чужое" судно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаил Моцак был в числе руководителей учений, во время которых погиб "Курск"
Архив NTVRU.com
 
 
 
АПЛ "Курск", по его словам, имела позывной "Винтик"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 4:30 "Петр Великий" обнаружил аварийную подлодку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все эти данные запротоколированы и находится в материалах следствия
Архив NTVRU.com

Под позывными АПЛ "Курск" выходило "чужое судно", такое сенсационное заявление сделал сегодня вице-адмирал Михаил МОЦАК, начальник штаба Северного флота, сообщают "Известия" . Как отмечает газета, Михаил Моцак был в числе руководителей учений, во время которых погиб "Курск".

АПЛ "Курск", по его словам, имел позывной "Винтик". После катастрофы начиная с 18:30 и далее в 19:30, в 20:30 и даже в 1:30 ночи, когда была объявлена тревога, по УКВ-связи появлялся неизвестный корреспондент, который работал под этим позывным. То есть даже за три часа до того, как ракетный крейсер в 4:30 "Петр Великий" обнаружил аварийную подлодку, эксперты и командование еще имели лживую информацию о том, что имеют связь с "Курском".

Чем это было вызвано, а также то, что происходило на самом деле, комиссия по расследования причин гибели субмарины не может установить до сих пор. По словам Моцака, эксперты не исключают ни хулиганства своих, ни преднамеренной работы в эфире "чужих". В то же время они отмечают, что все эти данные запротоколированы и находится в материалах следствия.

Напомним, подводная лодка была объявлена "аварийной" после того, как 12 августа в 23:30 вечера не вышла на связь в соответствии с требованиями нормативных документов. Тогда были подняты по тревоге поисково-спасательные силы флота, которые вышли в район вероятного нахождения корабля и начали его поиск. В это время две американские подлодки и норвежский институт сейсмических исследований зарегистрировали два мощных взрыва в Баренцевом море. Российские военные в 23:44 в районе нахождения "Курска" зарегистрировали третий взрыв.