В ночь на 18 ноября Земля пройдет через поток метеоритов "Леониды"
Архив NTVRU.com
В ночь на 18 ноября Земля пройдет через поток метеоритов "Леониды"  "Звездный шторм"н российской орбитальной группировке не угрожает
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ночь на 18 ноября Земля пройдет через поток метеоритов "Леониды"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Звездный шторм"н российской орбитальной группировке не угрожает
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наблюдение за российской орбитальной группировкой в этот период будет "особенно пристальным"
www.klet.cz
 
 
 
Метеорный поток "Леониды" - остатки кометы Tempel-Tuttle из созвездия Льва
Архив NTVRU.com

"Звездный шторм", который пройдет в ночь с 17 на 18 ноября, российской орбитальной группировке не угрожает. Об этом "Интерфаксу" заявили специалисты командного пункта Космических войск и Главного центра испытаний и управления космическими средствами (ГИЦИУ) им. Г.С.Титова.

В ночь с 17 на 18 ноября Земля пройдет через метеоритный рой "Леониды". Наблюдение за российской орбитальной группировкой в этот период будет "особенно пристальным".

Как отмечают специалисты, каких-либо аварий или выхода из строя космических аппаратов при прохождении их через поток "Леониды" за весь период наблюдений, начиная с 1957 года, не отмечалось.

Метеорный поток "Леониды" - остатки кометы Tempel-Tuttle из созвездия Льва. Каждые 33 года Земля проходит его наиболее плотную часть. В нынешнем году пик "звездного шторма" придется на ночь с 17 на 18 ноября. По прогнозам экспертов, в эту ночь интенсивность потока может составить от нескольких сотен до нескольких тысяч метеоритов и микрометеоритов в час.

Особенно хорошо "звездный дождь" будет виден в Юго-Восточной Азии, Австралии и Северной Америке. Европейским наблюдателям это вряд ли удастся, поскольку самый сильный поток обрушится на Землю как раз тогда, когда Европа будет на другой стороне. Однако, как сообщает Нетоскоп, они смогут увидеть, как Леониды бомбят Луну: она как раз будет совсем молодая, и ее неосвещенная часть будет находиться "под обстрелом".

Как отмечает "Нетоскоп", "Леониды" - самый сильный метеорный дождь за последние несколько десятков лет. В момент пика можно будет увидеть сотню "падающих звезд" в течение минуты. Тем же, кто не сможет наблюдать это явление собственными глазами, поможет интернет. Сайт Leonids Live американского аэрокосмического агентства NASA посвящен проекту Leonid Multi-Instrument Aircraft Campaign, который состоит в наблюдении за метеорным дождем со специальных самолетов. На сайте есть множество материалов для тех, кто хочет понаблюдать звездопад самостоятельно, а также ссылки на другие сайты по "живым Леонидам-2001". В частности, есть возможность рассчитать метеорный поток в своем городе и выяснить, когда будет лучшее время для наблюдения. Или поглядеть, что видят наблюдатели в других странах.