Мосгордума предлагает продлить сроки приватизации жилья до 2010 года
RTV International
Мосгордума предлагает продлить сроки приватизации жилья до 2010 года
 
 
 
Мосгордума предлагает продлить сроки приватизации жилья до 2010 года
RTV International

Московская городская Дума предлагает продлить сроки приватизации жилья до 1 января 2010 года. Соответствующее постановление депутаты приняли в среду в окончательном чтении. В ближайшее время инициатива будет направлена в Госдуму.

Как сообщил на заседании редактор проекта, депутат Мосгордумы Александр Семенников, "законодательные акты РФ, регулирующие бесплатную передачу в собственность гражданам жилых помещений, находящихся в государственном и муниципальном жилищном фонде, утрачивают силу с 1 января 2007 года". При этом, заметил он, те, кто получили жилье по договорам социального найма до 1 марта 2005 года, могут приватизировать свои квартиры только до 1 января 2007 года.

Семенников отметил, что в городе сложилась напряженная ситуация по оформлению прав собственности этих граждан. "По данным федеральной регистрационной службы Москвы, максимально возможное количество регистрационных действий составляет около 100 тысяч в год, а прогнозируется, что их будет около 280 тысяч за 2005 год, а в 2006 году их количество вырастет в 5-6 раз", - сказал Семенников.

По мнению депутатов, органы исполнительной власти не справятся с возросшей нагрузкой и не успеют в срок оформить необходимые документы и принять решение о приватизации. В связи с этим, депутаты единогласно приняли постановление, в котором предлагается продлить срок приватизации до 1 января 2010 года.