Появилась новая видеозапись, подтверждающая факт столкновения фанатов футбольного клуба "Зенит" и ОМОНа в Петербурге в ночь на 15 ноября
Александр Богданов / Фонтанке.ру
Появилась новая видеозапись, подтверждающая факт столкновения фанатов футбольного клуба "Зенит" и ОМОНа в Петербурге в ночь на 15 ноября Запись сделал независимый журналист Александр Богданов, которого задержали именно за то, что он снимал происходящее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Появилась новая видеозапись, подтверждающая факт столкновения фанатов футбольного клуба "Зенит" и ОМОНа в Петербурге в ночь на 15 ноября
Александр Богданов / Фонтанке.ру
 
 
 
Запись сделал независимый журналист Александр Богданов, которого задержали именно за то, что он снимал происходящее
Александр Богданов / Фонтанке.ру
 
 
 
Группа болельщиков оказалась зажата в углу, и их милиционеры принялись методично избивать дубинками. За кадром слышны встревоженные крики: "Что же они делают?!"
Александр Богданов / Фонтанке.ру
 
 
 
В результате несколько человек получили ранения, были замечены молодые люди с окровавленными лицами
Александр Богданов / Фонтанке.ру
 
 
 
Часть болельщиков были задержаны и препровождены в машины ОМОНа
Александр Богданов / Фонтанке.ру

Появилась новая видеозапись, подтверждающая факт столкновения фанатов футбольного клуба "Зенит" и ОМОНа в Петербурге в ночь на 15 ноября. Запись сделал независимый журналист Александр Богданов, которого задержали именно за то, что он снимал происходящее. В милицейском микроавтобусе у него отобрали камеру, изъяли карту памяти и стерли все содержимое. Однако "Фонтанке.ru" удалось восстановить часть изображения, хотя оно несколько пострадало в качестве.

На кадрах видно, как омоновцы загоняют толпу фанатов в галерею Гостиного двора - в ту ее часть, что расположена на пересечении Невского проспекта с Садовой улицей. Группа болельщиков оказалась зажата в углу, и их милиционеры принялись методично избивать дубинками. За кадром слышны встревоженные крики: "Что же они делают?!". Также люди жалуются, что есть пострадавшие, а скорую помощь им не вызывают.

В результате несколько человек получили ранения, были замечены молодые люди с окровавленными лицами. Часть болельщиков были задержаны и препровождены в машины ОМОНа.

Как отмечает "Фонтанка.ru", о противостоянии у Гостиного двора ранее ничего не сообщалось. Была информация о стычке на углу Невского и Малой Садовой - напротив Гостиного: фанаты закидывали милиционеров файерами и бутылками. ГУВД это опровергло, хотя в интернете размещен подтверждающий факт стычки видеоролик.

Как предположило питерское издание "Комсомольской правды", информацию о происходившем у Гостиного двора всеми силами пытались скрыть. Видимо, ради этого не стали подтверждать и другие столкновения.

Вместе с тем в правоохранительных органах сообщили, что один их сотрудник получил закрытую черепно-мозговую травму, когда случайно попал в центр толпы фанатов, упал и ударился головой о бордюр. При этом многие очевидцы рассказывают, что милиционер вовсе не упал, а был жестоко избит болельщиками.

Издание "Любимый город" и вовсе сообщает, что фанаты избили ногами двух сотрудников ППС - одного милиционеры выносили из толпы на руках. По информации "Фонтанки.ru", пострадавший уже выписан из больницы.

Ранее сообщалось, что после победы "Зенита" над "Ростовом", которая досрочно сделала питерский клуб чемпионом России, колонна питерских фанатов из двух тысяч человек устроила шествие по Невскому проспекту. Молодежь шла по проезжей части, за ними, судя по имеющемуся видео, ехало не менее 20 милицейских машин, а между ними и болельщиками поперек всего невского выстроилась стена омоновцев.

Когда колонна проходила мимо Казанского собора, к ней приблизился отряд ОМОНа, рекомендовав переместиться на тротуар. В ответ болельщики начали скандировать: "Футбол для фанатов, а не для мусоров!". В милиционеров полетели бутылки и файеры. Омоновцам пришлось применить дубинки и слезоточивый газ.

Как сообщает "Аргументы и Факты Северо-Запад", после празднований чемпионства "Зенита" и столкновений с ОМОНом задержано около 100 представителей фанатского движения. Утверждается, что среди задержанных и лидеры - заводящие Александр "Макасин" Румянцев и Руслан Дрюма.

Часть очевидцев утверждают, что фанаты "Зенита" вели себя мирно, а вот офицеры из штаба ГУВД спровоцировали беспорядки. "Не надо было мешать людям просто идти по городу и радоваться, не надо было перекрывать Невский проспект", - рассуждают свидетели.