Мэрия Москвы раздумала судиться с Жириновским из-за столичных "мошенников" и папки с компроматом
Moscow-Live.ru
Мэрия Москвы раздумала судиться с Жириновским из-за столичных "мошенников" и папки с компроматом Бывший столичный градоначальник Юрий Лужков сменил адвоката для представления своих интересов в Савеловском суде Москвы по иску к Владимиру Жириновскому
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэрия Москвы раздумала судиться с Жириновским из-за столичных "мошенников" и папки с компроматом
Moscow-Live.ru
 
 
 
Бывший столичный градоначальник Юрий Лужков сменил адвоката для представления своих интересов в Савеловском суде Москвы по иску к Владимиру Жириновскому
rsute.ru
 
 
 
Поводом для подачи исковых заявлений стало выступление Жириновского 20 апреля на заседании Госдумы, посвященном отчету премьера перед депутатами, на котором лидер ЛДПР обвинил столичное правительство в злоупотреблениях
Россия-24

Бывший столичный градоначальник Юрий Лужков сменил адвоката для представления своих интересов в Савеловском суде Москвы по иску к Владимиру Жириновскому. Между тем столичное правительство полностью отказалось от исковых требований к лидеру ЛДПР, передает "Интерфакс" со ссылкой на данные, полученные на заседании Савеловского суда во вторник.

Представлять Лужкова в суде по делу Жириновского теперь будет адвокат Алексей Мельников. У него есть соответствующая доверенность от экс-мэра. Ранее интересы Лужкова представляла юрист столичного правительства Анастасия Румянцева. Предыдущее заседание суда было отложено в связи с тем, что юрист столичного правительства Румянцева заявила, что больше не представляет интересы бывшего мэра, и Лужкову необходимо найти нового адвоката. Также суд привлек партию ЛДПР, по ходатайству ответчиков, в качестве третьего лица по данному делу.

Между тем нынешний мэр Москвы Сергей Собянин 13 ноября подписал заявление об отказе столичного правительства от иска к Жириновскому. Иск был подан 24 членами столичного правительства, которые просили взыскать с Жириновского по 500 тыс. рублей, всего 12 млн рублей за моральный вред.

В суде между сторонами возник правовой спор: представители истцов считают, что исковые требования теперь уже бывших членов столичного правительства должны остаться в силе, а ответчики считают, что они должны быть полностью отклонены.

Суд поручил представителям истца представить на следующем заседании список действующих членов правительства для уточнения исковых требований.

Заседание Савеловского суда Москвы во вторник было посвящено рассмотрению исков о защите чести и достоинства, поданных экс-мэром столицы Юрием Лужковым, префектом Северного административного округа Олегом Митволем и членами московского правительства к лидеру ЛДПР Жириновскому.

Поводом для подачи исковых заявлений стало выступление Жириновского 20 апреля на заседании Госдумы, посвященном отчету премьера перед депутатами, на котором лидер ЛДПР обвинил столичное правительство в злоупотреблениях.

Жириновский заявил, что победить коррупцию в городе можно, убрав "правительство Москвы полностью все, а мэра Лужкова, поскольку он никогда не подаст заявление по собственному желанию, по недоверию отстранить от занимаемой должности" (в дальнейшем так и произошло: президент России отстранил Лужкова от должности мэра с формулировкой с формулировкой "в связи с утратой доверия" - прим. NEWSru). Лидер ЛДПР при этом передал премьеру папку с документами, в которой, по его утверждению, "все описано".

Подписи под коллективным иском поставили 24 членов правительства Москвы: Владимир Ресин, Юрий Росляк, Людмила Швецова, Петр Бирюков, Виктор Коробченко, Валерий Виноградов, а также префекты административных округов. Заявители просили суд обязать ответчика опровергнуть распространенные им сведения, а также взыскать с него в пользу каждого из истцов по 500 тыс. рублей.

В июне стало известно, что Лужков и столичное правительство подали в Савеловский суд новый иск о защите чести и достоинства на сумму более 50 млн рублей к Жириновскому. В связи с тем, что все вышеперечисленные иски были поданы к одному ответчику, суд принял решение объединить их в одно производство.

Конфликт между лидером ЛДПР Жириновским и московской мэрией разгорелся еще в октябре 2009 года, когда после встречи с президентом Дмитрием Медведевым лидер ЛДПР назвал столичное правительство "источником коррупции", а его членов - "мошенниками". 28 апреля 2010 года Савеловский суд частично удовлетворил иск Лужкова к Жириновскому. Суд признал эти высказывания оскорбляющими честь и достоинство, а также подрывающими деловую репутацию правительства Москвы, присудив истцам по 500 тыс. рублей. 20 июля Мосгорсуд признал это решение законным.