В субботу исполняется десять дней с того страшного момента, когда 29-летний сотрудник аптечной сети "Ригла" Дмитрий Виноградов расстрелял семерых своих коллег, убив шестерых из них
Reuters
В субботу исполняется десять дней с того страшного момента, когда 29-летний сотрудник аптечной сети "Ригла" Дмитрий Виноградов расстрелял семерых своих коллег, убив шестерых из них За это время следователи подготовят документы для отправки юриста-убийцы в Институт имени Сербского для психиатрической экспертизы. Она должна определить, является ли Виноградов нормальным человеком или психом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В субботу исполняется десять дней с того страшного момента, когда 29-летний сотрудник аптечной сети "Ригла" Дмитрий Виноградов расстрелял семерых своих коллег, убив шестерых из них
Reuters
 
 
 
За это время следователи подготовят документы для отправки юриста-убийцы в Институт имени Сербского для психиатрической экспертизы. Она должна определить, является ли Виноградов нормальным человеком или психом
ВКонтакте
 
 
 
Пока же правоохранители бессильны даже перед человеконенавистническим "манифестом", опубликованным на персональной страничке убийцы в социальной сети "Вконтакте". Для ее закрытия требуется распоряжение суда
ВКонтакте

В субботу исполняется десять дней с того страшного момента, когда 29-летний сотрудник аптечной сети "Ригла" Дмитрий Виноградов расстрелял семерых своих коллег, убив шестерых из них. За эту десятидневку его мать ни разу не обратилась к следователю с просьбой о свидании с сыном или о передаче ему одежды или продуктов. Сам стрелок тоже за эти дни неволи не высказал ни одного желания, пишет "Российская газета".

Следователи отмечают, что такая ситуация нетипична. Родные преступников часто оказываются в шоке от совершенного им близким. Но как только на его руках защелкиваются наручники, родня начинает действовать с фантастической энергией - ищут адвокатов, пишут письма.

И первое, что обязательно делают все, - просят о свидании. Или минимум - разрешения на передачи в следственный изолятор. Так как подобные разрешения может дать только сам следователь, то родные заваливают его такими просьбами.

Отсутствие же подобных обращений со стороны матери московского стрелка говорит о том, что у женщины, судя по всему, исключительно глубокий шок, считает следователь. Сам Виноградов между тем уже дал правоохранителям все необходимые показания и теперь просто молчит, ни с какими просьбами не обращается. Он арестован на два месяца.

За это время следователи подготовят документы для отправки юриста-убийцы в Институт имени Сербского для психиатрической экспертизы. Она должна определить, является ли Виноградов нормальным человеком или психом.

На сегодня уже ясно, что Виноградов пошел на преступление не руководствуясь внезапным порывом, а начал готовиться к убийству людей почти год назад, не пожалев на это ни времени, ни денег (два карабина - "Вепрь-12" и Benelli M3 и патроны к ним - были приобретены преступником за 122 755 рублей).

Расстрел в Медведково провоцирует массовые запреты, а в школах поставят "антиманьячные фильтры"

Инцидент в Медведково выявил целый ряд проблем, которые в ближайшее время потребуют решения. Первое, о чем заговорили, - необходимость ужесточить правила владения оружием. Кроме того, по мнению МВД, необходимо выработать обязательные стандарты качества работы ЧОПов (частных охранных предприятий). Судя по тому, что "русский Брейвик" (как окрестили Виноградова) сумел пройти вооруженный мимо охранников, пока качество услуг, предоставляемых частниками далеко от идеального.

Также под запрет могут попасть компьютерные игры-"стрелялки", в которые, как выяснилось, любил играть юрист-убийца. Кроме того, врачи предлагают вернуть советский закон о психиатрии, который позволял принудительно госпитализировать людей с подозрением на отклонения в психике. Как передает "Русская служба новостей", эксперты уверены, что он поможет избежать повторения расстрелов, подобных тому, что совершил Виноградов.

Нововведения могут появиться и в системе школьного образования. Так, депутаты предлагают разработать закон, который позволял бы выявлять потенциальных маньяков еще со школы. По их мнению, в системе образования должна быть создана единая служба психологического контроля, которая позволит вычислять потенциально опасных личностей и работать как "антиманьячный фильтр".

Общество раскололось, обсуждая Виноградова: святой или Чикатило

Пока же правоохранители бессильны даже перед человеконенавистническим "манифестом", опубликованным на персональной страничке убийцы в социальной сети "ВКонтакте". Для ее закрытия требуется распоряжение суда, а пока такого распоряжения нет - количество поклонников стрелка множится с каждым днем. На сегодня оно приближается уже к 20 тысячам.

Более того, в сообществе под названием "Дмитрий Виноградов, мы с тобой!" на 16 ноября состоит уже более трех тысяч человек. Поклонники вывешивают фотографии преступника с подписями "Свободу Виноградову" и "Герой России". Также до недавнего времени в Сети существовала другая группа под названием "Дмитрий Виноградов святой". По данным "Известия", на 14 ноября в ней состояло около 500 участников. Правда, в пятницу страничка группы оказалась недоступна.

Всеми этими фанатами должна заняться прокуратура и следователи, считают депутаты Государственной думы. Они также отрицают сходство Виноградова с норвежским стрелком Брейвиком, отмечая, что тот "хотя бы имел какие-то убеждения, а этот просто выместил свою ненависть на ни в чем неповинных людях".

Более подходящим сравнением для Виноградова считают Чикатило. "Чикатило, уже будучи осужденным, получал большое количество писем сочувствия, даже писем восхищения, в том числе от женщин, желающих с ним переписываться. Это можно объяснить только психологическими отклонениями. Такие люди зачастую страдают комплексом жертвы и восхищаются убийцами как сильными личностями", - пояснил член Общественной палаты России Максим Григорьев.

С мнением депутатов согласны и эксперты. Они отмечают, что хотя Виноградов, как и Брейвик, прежде чем совершить преступление, опубликовал в Сети свой "манифест", Брейвик является нацистом, который хотел убивать мигрантов, и он не раскаялся в содеянном массовом убийстве. Виноградов же убивал коренных граждан своей страны и уже на следующий день после своего преступления раскаялся в содеянном и попросил прощения у родственников убитых.