Федеральная служба безопасности (ФСБ) России предложила ужесточить законодательство, направленное на борьбу с финансированием терроризма в интернете
Moscow-Live.ru
Федеральная служба безопасности (ФСБ) России предложила ужесточить законодательство, направленное на борьбу с финансированием терроризма в интернете "К сожалению, не так много у нас возбуждается уголовных дел о финансировании терроризма по статье 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности)", - констатировал представитель ФСБ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная служба безопасности (ФСБ) России предложила ужесточить законодательство, направленное на борьбу с финансированием терроризма в интернете
Moscow-Live.ru
 
 
 
"К сожалению, не так много у нас возбуждается уголовных дел о финансировании терроризма по статье 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности)", - констатировал представитель ФСБ
Фото NEWSru.com
 
 
 
На этом фоне депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Агеев попросил ФСБ ограничить в РФ доступ к Telegram, которым якобы пользовались террористы в Париже
Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России предложила ужесточить законодательство, направленное на борьбу с финансированием терроризма в интернете. В первую очередь, в ведомстве предложили ввести ответственность операторов связи за пособничество экстремистам. Об этом, выступая на совместном заседании комитетов Совета Федерации по международным делам и обороне и безопасности, заявил представитель ведомства Андрей Егоров, передает ТАСС.

Он отметил, что следует прежде всего обратить внимание на угрозу, исходящую из интернета. По словам Егорова, именно через Всемирную сеть "всеми возможными правдами и неправдами набираются будущие боевики ИГ (запрещенной в РФ террористической организации. - Прим. NEWSru.com)" и - самое главное - проводится финансирование (терроризма), которое очень трудно вскрывать имеющимися традиционными правовыми рамками".

"К сожалению, не так много у нас возбуждается уголовных дел о финансировании терроризма по статье 205.1 УК РФ ("содействие террористической деятельности". - Прим. NEWSru.com)", - констатировал представитель ФСБ. По его словам, "здесь нужны определенные правовые основы и дополнения ответственности операторов, ответственности непосредственно тех, кто занимается этим".

Егоров также высказался за совершенствование законодательства, которое позволяет привлекать к ответственности тех, кто занимается в социальных сетях вербовкой наемников и сбором денег на террористические цели, отмечает РИА "Новости".

На этом фоне депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Агеев попросил ФСБ ограничить в РФ доступ к Telegram, которым якобы пользовались террористы в Париже. Выводы Агеева основаны на сообщениях СМИ - конкретных источников депутат не называет. "По сообщениям, неоднократно появляющимся в российских СМИ, мессенджер Telegram активно используется в целях пропаганды террористами из "Исламского государства", - говорится в обращении.

Депутат отметил, что через Telegram распространяются текстовые, фото- и видеоматериалы экстремистского содержания. "Можно предположить, что там же происходит процесс вербовки граждан России в ряды ИГ", - добавил Агеев.

Также парламентарий подчеркнул со ссылкой на данные ряда информагентств, что Telegram был использован террористами для координации своих действий во время терактов в Париже 13 ноября, "поскольку, по словам специалистов, вся пересылаемая в мессенджере информация автоматически защищена и сообщения проходят несколько уровней шифрования".

В ответ на предложение российского парламентария основатель соцсети "ВКонтакте" и приложения Telegram Павел Дуров выступил с неожиданной встречной инициативой. "Предлагаю запретить слова. Есть информация, что с помощью них общаются террористы", - написал он на своей странице в "ВКонтакте".