Владимир Путин встретился с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони
Архив NTVRU.com
Владимир Путин встретился с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони
 
 
 
Владимир Путин встретился с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони
Архив NTVRU.com

В среду в Кремле прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя Совета министров Италии Сильвио Берлускони, который прилетел в Москву с однодневным визитом, передает РИА "Новости".

Путин сообщил, что во время встречи обсуждались вопросы двустороннего взаимодействия в экономической сфере, ситуация на Ближнем Востоке и вокруг Ирака.

Сильвио Берлускони высоко оценил позицию Путина "в сложных ситуациях, которые возникают в разных частях мира". Он отметил, что в ходе беседы обсуждалась возможность увеличения итальянских инвестиций в Россию.

Как отмечает итальянская газета Il sole 24 ore, в первом полугодии 2002 товарооборот между Россией и Италией составил 4,51 млрд. долларов. Италия стала вторым по значению торговым партнером Российской Федерации, уступая Германии лишь 6,7%. Об этом газета пишет в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

В 2001 году Италия занимала четвертое место, и объем товарообмена составлял 9,1 млрд. долларов. В первом полугодии 2002 года Италия по объемам инвестиций в российскую экономику занимала 10-е место со 193 млн. долларов.

Многие крупные итальянские предприятия демонстрируют заинтересованность в российском рынке и необходимости приобретения или создания новых предприятий.

К числу таких компаний можно отнести Eni в энергетике, Duferco в металлургии и Merloni в сфере производства бытовой техники. Успешно сотрудничают с Россией средние и мелкие предприятия, производящие самую различную продукцию: облицовочную плитку, мебель, обувь.