В Приморье пытаются выяснить природу загадочного светового явления в небе
Первый канал
В Приморье пытаются выяснить природу загадочного светового явления в небе
 
 
 
В Приморье пытаются выяснить природу загадочного светового явления в небе
Первый канал

В Приморье необычный светящийся объект успели сфотографировать и снять на видео сотни людей. Две недели назад прямо с балконов в центре Владивостока была хорошо видна гирлянда из нескольких огненных шаров. Она около десяти минут повисела в небе над морем к юго-востоку от города и растаяла во тьме.

В народе ходили самые фантастические догадки, но вскоре их развеяли в штабе местного соединения ПВО. "Проходили плановые стрельбы авиации нашего соединения, работали по парашютным мишеням самолеты ракетами класса "воздух-воздух", и то что было снято на видео, это была светящаяся парашютная мишень", - заявил начальник метеослужбы соединения ПВО Владимир Сортисон,

То, что появилось на небосклоне на этот раз, военные на свой счет уже не отнесли, сообщает Первый канал. Объект, состоящий из двух конусов, напоминающий по форме песочные часы, около получаса перемещался по ночному небу западнее Приморья, где-то над Китаем.

"Меня заинтриговало, что свет (шел) вверх и вниз, я сообщил командиру, командир вышел, посмотрел, мы даже не поняли, что это было", - рассказал командир автомобильного взвода узла связи командного пункта Михаил Назаров.

Инженер из Владивостока Николай Атeпин, едва ли не единственный, кому удалось заснять это космическое световое шоу на видеокамеру. Зрелище было настолько необычным, говорит он, что они всей семьей вышли из машины и полчаса, не отрываясь, смотрели в небо.

Военные предположили, что это было отделение ступеней китайской баллистической ракеты или свечение ионосферы, потревоженной магнитными бурями.

Интерес к космической стихии в Приморье на подъеме. Видео и фотоаппаратуру готовят и боятся проспать момент, когда в небе появится пилотируемый китайский космический корабль.