Орхан Зейналов
Global Look Press
Орхан Зейналов Орхан Зейналов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Орхан Зейналов
Global Look Press
 
 
 
Орхан Зейналов
Global Look Press
 
 
 
Егор Щербаков
МВД России
 
 
 
Овощебазу в Бирюлево по масштабу сравнили с Черкизовским рынком
МВД России

Задержанный накануне в подмосковной Коломне уроженец Азербайджана Орхан Зейналов, подозреваемый в убийстве 25-летнего москвича, ставшем поводом для беспорядков в Бирюлево, признался в преступлении. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, в ходе допроса Зейналов сообщил, что именно он нанес удар ножом Егору Щербакову, говорится на сайте ведомства. Следствие решает вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого.

Во время допроса Зейналов подтвердил, что нанес удар ножом, но заявил, что сделал это в целях самообороны. По его словам, он не хотел совершать преступления, но вынужден был защищаться. "Я не хотел убийства. Нас трое было, они вдвоем меня хотели трупом сделать", - сказал Зейналов. Он также рассказал, что нож он хранил в заднем кармане штанов, передает "Интерфакс". Зейналов не отрицает, что нанес смертельное ранение Щербакову: "Я сказал, что ударил".

- Знакомый Зейналова рассказал альтернативную версию событий 10 октября
- Зейналов был судим за нарушение ПДД
- Перед овощебазой в Бирюлево собрались мигранты и полиция
- Собянин после событий в Бирюлево уволил зампрефекта ЮЗАО
- Овощебазу в Бирюлево по масштабу сравнили с Черкизовским рынком
- В Бирюлево зарезан гражданин Узбекистана
- Три года назад Путин одобрил программу расселения по России неимущих кавказцев
- Зарубежная пресса недоумевает: Россия даже не пытается закрыть въезд мигрантам

По словам Маркина, Зейналову понадобился переводчик. "Но оказалось, что Зейналов, проживающий на территории России более 10 лет, вдруг резко забыл русский язык. И теперь мы ему обеспечили переводчика, который присутствует на всех следственных действиях с участием подозреваемого", - отметил Маркин, добавив, что "подобные персонажи" для СКР не редкость. "Им всем хватает запаса знаний русского языка для того, чтобы жить в России <...> Но, как только приходится отвечать за свои поступки, такие персонажи, как правило, резко забывают язык страны, которую они выбрали для своего благополучного проживания", - с укором заметил представитель ведомства.

Ни о каком сожалении о содеянном со стороны Орхана Зейналова СКР не сообщает, однако извинения за преступление сына родственникам погибшего и "всей России" уже принес его отец. В эксклюзивном интервью телекомпании НТВ Захид Зейналов сказал, что не ожидал такого поступка от сына, который вырос в семье педагогов.

По его словам, Орхан приехал в российскую столицу три года назад и занимался торговлей. "Я педагог. Что я могу сказать? У меня два сына и две дочери. Он хотел мне помогать, поэтому уехал в Москву на заработки. Я очень сожалею, что такое случилось. Я извиняюсь за своего сына. Я не хотел, чтобы такое произошло", - подчеркнул многодетный отец.

По сведениям СКР, Орхан Зейналов проживает в России уже более 10 лет. До задержания постоянного заработка он не имел и занимался частным извозом, а также скупкой и продажей лома цветных металлов, выяснили следователи. СМИ также писали, что, по отзывам людей, знающих выходца из Азербайджана, он обладает вспыльчивым и агрессивным характером, злоупотребляет спиртным. Кроме того сообщалось, что постоянного места жительства у кавказца в Москве не было.

Напомним, по данным следствия, подозреваемый вечером 10 октября, случайно столкнувшись на улице с Егором Щербаковым и его девушкой, вступил в перепалку с молодым человеком, в ходе которой два раза ударил его ножом. Пострадавший от полученных ранений скончался. Орхан Зейналов скрылся с места преступления и был задержан только накануне в подмосковной Коломне. В минувшие выходные "народный сход", на котором местные жители потребовали скорейшего расследования убийства Щербакова, вылился в погромы в ТЦ "Бирюза" и на овощебазе, где работают мигранты.

Знакомый Зейналова рассказал альтернативную версию событий 10 октября

Между тем знакомый Зейналова по селу Сейфали в Азербайджане Али Мамедов, который сейчас работает на овощебазе в Бирюлево, рассказал агентству "Интерфакс", что действия его товарища спровоцировал Егор Щербаков. По его альтернативной версии развития событий вечером 10 октября, Зейналов возвращался домой якобы со своей девушкой - Ксенией Поповой, когда их подстерег у подъезда ее дома ее бывший молодой человек - Егор Щербаков.

Али Мамедов утверждает, что Щербаков начал тянуть девушку за руку, а Зейналов вступился за нее. Таким образом, ссора, переросшая в физический конфликт, возникла между молодыми людьми из-за дамы.

Сама Ксения Попова ранее заявляла, что узнала в задержанном в Коломне Орхане Зейналове убийцу своего возлюбленного.

Зейналов был судим за нарушение ПДД

По сведениям ИА "Росбалт", Орхан Зейналов является уроженцем села Аббасалы Шамкирского района Азербайджана. Как утверждает агентство, подозреваемый уже неоднократно попадал в поле зрения полиции, а в СКР рассказали о его судимости.

По словам источника "Росбалта" в правоохранительных органах, 6 января 2010 года ВАЗ-21074, которым управлял Зейналов, вызвал подозрения у сотрудников ОВД Бирюлево Восточное. Машина была записана на жительницу Харьковской улицы Москвы, а пользовался ею Орхан. Сыщики заподозрили, что автомобиль может использоваться для совершения преступлений, но никаких криминальных следов не нашли.

3 августа 2010 года Зейналов на тех же "Жигулях", двигаясь по проезду Карамзина, выехал на встречную полосу. За нарушение кавказца лишили права пользоваться водительскими правами на пять месяцев. Но он продолжил ездить без прав - уличенного в этом Зейналова суд приговорил к десяти суткам ареста.

22 сентября 2010 года Зейналов совершил ДТП. На Бакинской улице, нарушив правила дорожного движения, он врезался в мотоцикл Honda. В результате аварии пассажирку мотоцикла госпитализировали с тяжелыми травмами.

В СКР заявили, что в 2011 году Орхан Зейналов был осужден Нагатинским районным судом города Москвы по ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) к одному году лишения свободы и трем годам лишения права управлять транспортным средством.

Как рассказали РИА "Новости" во ФСИН, Зейналов не отличался хорошим поведением в колонии. За время своего нахождения в тюрьме он получил 16 взысканий.

После того, как в 2012 году Зейналов освободился из мест лишения свободы, он сразу же начал заниматься частным извозом, незаконно управляя автомобилем, отметили в ведомстве.

Перед овощебазой в Бирюлево собрались мигранты и полиция

Тем временем в среду рядом со входом на скандальную овощебазу, закрытую по решению СКР, собралось значительное число мигрантов и полицейских. По данным "Интерфакса", въезд на овощебазу закрыт, а площадка перед ним оцеплена сотрудниками ДПС. Возле базы дежурит полицейский автобус, сотрудники полиции не позволяют парковаться рядом с овощебазой проезжающим автомобилям.

К зданию администрации овощебазы также подъехали машины с символикой Следственного комитета и полицейский микроавтобус, из которого вышла группа стражей порядка, а также люди в штатском, сообщает корреспондент агентства.

Дежурящие у базы мигранты рассказали "Интерфаксу", что торговцев внутрь не пускают и не дают вывезти с территории свой товар, поэтому они ждут разъяснений по этому поводу.

Собянин после событий в Бирюлево уволил зампрефекта ЮЗАО

В среду стало известно, что мэр Москвы Сергей Собянин после событий в Западном Бирюлево отправил в отставку Андрея Коцоева заместителя префекта Юго-Западного административного округа (ЮЗАО) столицы, куда входит этот столичный район.

Официально увольнение с ЧП не связывают. Сообщается, что Коцоев уволен с государственной гражданской службы в связи с истечением срока действия служебного контракта.

Овощебазу в Бирюлево по масштабу сравнили с Черкизовским рынком

Журнал Forbes, изучив историю Покровской плодоовощной базы, ставшей одной из причин народных волнений в Бирюлево, обнаружил, что владелец предприятия - дагестанец Ибрагим Гаджиев - сменил имя на Игоря Исаева. Базу приватизировали в 1992 году - с того момента управлять складами начало АОЗТ "Новые Черемушки".

Как утверждает издание, в начале 1990-х Ибрагима Гаджиева и нескольких его коллег по овощному базару подозревали в хищении овощей и фруктов. Дело закрыли в 1992 году, но с того времени Гаджиева поставили на спецучет и его имя фигурировало в милицейских базах. Когда Гаджиев возглавил "Новые Черемушки", он стал Игорем Михайловичем Исаевым. Он владеет овощебазой вместе с родным братом Алиасхабом Гаджиевым.

Эксперты отмечают грандиозные доходы овощебазы. Так, в прошлом году выручка ЗАО "Новые Черемушки" составила 1,1 млрд рублей, чистая прибыль - 490 млн рублей. По некоторым данным, годовой оборот базы может составлять до 9 млрд долларов. Один из участников рынка в интервью Forbes высказал мнение, что Покровская база сравнима с Черкизовским рынком. По словам высокопоставленного источника в правительстве Москвы, на базу в Бирюлеве приходится до 70% московского рынка по отдельным товарным позициям.