Исследования останков царской семьи завершат к февралю - итогом станет уникальная церемония захоронения
Russian Look
Исследования останков царской семьи завершат к февралю - итогом станет уникальная церемония захоронения
 
 
 
Исследования останков царской семьи завершат к февралю - итогом станет уникальная церемония захоронения
Russian Look

В правительстве РФ рассчитывают, что все работы по исследованию останков царской семьи Романовых и восстановлению захоронений династии будут завершены к началу февраля 2016 года, заявил журналистам в пятницу источник в кабинете министров. По его словам, к этому сроку ожидается, что будут проведены анализы, завершены все необходимые процедуры, подготовлен доклад рабочей группы и восстановлен первоначальный облик саркофага Александра III, передает "Интерфакс".

Итогом всех исследований останков царской семьи может стать "крупное государственно-церковное мероприятие" - уникальная церемония захоронения, отметил источник в правительстве, слова которого приводит ТАСС. Он напомнил, что в 2000 году Русская православная церковь приняла решение о канонизации последнего русского императора Николая II и его семьи. По этой причине, отметил источник, "церемония будет иной, чем она была в 1998 году, когда захоранивались останки Николая II, поскольку речь может идти о святых мощах".

По словам источника, порядок проведения этой церемонии будет прорабатываться представителями РПЦ. "Мы хотели бы, чтобы это мероприятие, захоронение, стало реально важной вехой российской истории и позволило, как говорил классик, самую что ни на есть окончательную точку поставить в следствии, которое длится почти век", - сказал источник, отметив, что так как церемония пройдет в преддверии 100-летия Октябрьской революции, она будет иметь большое историческое значение. Также стало известно, что о планах российских властей проинформированы все без исключения потомки императорской семьи, проживающие в настоящее время в 11 странах.

Первые результаты экспертизы появятся в ближайшие дни

Первые результаты экспертизы останков членов царской семьи могут появиться в ближайшие дни, заявил тот же источник. По его словам, подобные генетические экспертизы могут проводить кроме России всего две-три страны, причем в очень ограниченном числе лабораторий. Очередное заседание рабочей группы по вопросам исследования и перезахоронения останков царской семьи может состояться в конце ноября, заявил источник. На нем будут подведены первые итоги исследований.

Источник утвердительно ответил на вопрос, проводят ли нынешнюю экспертизу те же самые ученые, которые занимались этим ранее, передает "Интерфакс". "В основном те же самые. С прошлого круга экспертиз прошло некоторое время, и я не уверен, что все до одного эксперты-генетики будут принимать участие, возможно привлечение иных, но лаборатории, наверное, будут теми же самыми", - отметил источник. По его словам, проводимые в настоящее время дополнительные исследования касаются тех объектов, с которыми ранее работы не проводились. В настоящее время идет работа по трем направлениям: исследованию останков Николая II, изучению образцов крови на мундире Александра III и его останков.

"Никаких темных пятен и недомолвок здесь не осталось"

Как поведал журналистам источник, так как все архивные документы, касающиеся убийства членов царской семьи и последующих событий, были открыты для исследования, "никаких темных пятен и недомолвок здесь не осталось", передает ТАСС. "Все данные, относящиеся и к самому убийству, и ко всему, что потом последовало, были все без исключения исследованы, и никаких вопросов по этой части ни у историков, ни у православной церкви не имеется", - пояснил он.

Архиерейский собор или Священный Синод Русской православной церкви определят свое отношение к останкам царской семьи после завершения всех экспертиз, сообщил журналистам представитель Русской православной церкви в пятницу. "Окончательное решение будет приниматься после того, как будут и прежние экспертизы представлены Собору и расширенному заседанию Синода, и новые экспертизы, как нам кажется, недостающих фрагментов", - отметил он.

СК рассчитывает получить результаты экспертиз к концу года

В свою очередь в Следственном комитете РФ заявили, что рассчитывают получить до начала следующего года результаты экспертизы останков царской семьи. "Сейчас активнейшим образом идут экспертизы, и думаю, что к концу года мы получим уже какие-то серьезные результаты", - сказал "Интерфаксу", отвечая на вопрос о сроках завершения исследования останков, старший следователь-криминалист СК Владимир Соловьев.

Представитель ведомства напомнил, что Следственный комитет был одним из инициаторов того, чтобы захоронение останков детей Николая II Алексея и Марии было отсрочено, "поскольку проведение экспертных исследований занимает достаточно большое время". "Мы хотим подойти к захоронению их останков по завершении всех экспертиз, полностью закончив эту тему, чтобы царская семья обрела достойное место в качестве святых в Петропавловском соборе", - сказал Соловьев.

Николай II и члены его семьи - императрица Александра Федоровна, великие княжны Татьяна, Ольга, Мария, Анастасия, цесаревич Алексей - были расстреляны в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Предполагаемые останки царской семьи были обнаружены в 1991 году под Екатеринбургом. Российские власти в 1998 году официально признали обнаруженные тела останками царской семьи. Они были захоронены в Петропавловской крепости. Однако в РПЦ не нашли достаточных оснований для того, чтобы признать останки канонизированных Романовых мощами.

В 2007 году недалеко от первого захоронения в районе старой Коптяковской дороги под Екатеринбургом было найдено второе захоронение. Генетическая экспертиза подтвердила, что останки из второго захоронения принадлежат великой княжне Марии и цесаревичу Алексею - сейчас они хранятся в Госархиве.

В июле 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился создать рабочую группу по вопросам исследования останков царской семьи. В сентябре СК возобновил расследование по факту гибели царской семьи. 23 сентября следователи провели эксгумацию останков Романовых, захороненных в Петропавловской крепости, и изъяли образцы останков Николая II и Александры Федоровны.