По его словам, это уголовное дело направлено на дискредитацию Следственного комитета РФ и его главы Александра Бастрыкина
©РИА Новости /Михаил Воскресенский
По его словам, это уголовное дело направлено на дискредитацию Следственного комитета РФ и его главы Александра Бастрыкина Шакро Молодого арестовали в Москве 13 июля по обвинению в вымогательстве.  Он обвиняется по части 3 статьи 163 УК РФ
 
 
 
По его словам, это уголовное дело направлено на дискредитацию Следственного комитета РФ и его главы Александра Бастрыкина
©РИА Новости /Михаил Воскресенский
 
 
 
Шакро Молодого арестовали в Москве 13 июля по обвинению в вымогательстве. Он обвиняется по части 3 статьи 163 УК РФ
©РИА Новости /Пресс-служба МВД РФ

Бывший глава управления собственной безопасности Следственного комитета РФ Михаил Максименко, обвиняемый в получении взятки от криминального авторитета Захария Калашова по кличке Шакро Молодой, заявил 16 октября в суде, где рассматривалось ходатайство следствия о продлении ему ареста, что следователи ФСБ угрожали ему большим сроком в "самой ужасной" российской колонии, если он откажется давать показания.

"Сотрудникам ФСБ нужно только одно - чтобы я признал вину в преступлениях, которые я не совершал. Мне неоднократно в ходе общения с сотрудниками ФСБ назывались конкретные сроки, которые будут назначены мне по приговору суда, - это 20-22 года строгого режима с отбыванием наказания в самой ужасной колонии, что есть в России", - цитирует Максименко "Интерфакс".

По его словам, это уголовное дело направлено на дискредитацию Следственного комитета РФ и его главы Александра Бастрыкина. "В данной ситуации я принял решение об отказе от дачи показаний по этому делу, потому что более года я пытался доказать свою невиновность. Я не буду наговаривать на честных сотрудников СКР то, что хотелось бы ФСБ, несмотря на то суровое наказание, которое предопределила для меня ФСБ", - добавил Максименко.

Ранее начальник управления собственной безопасности (УСБ) Следственного комитета РФ Александр Ламонов, подозреваемый в получении взятки от Шакро, обратился с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, где писал, что в СИЗО "Лефортово" оперативники управления "М" ФСБ, которое ведает борьбой с коррупцией и ведет оперативное сопровождение дела, не раз требовали от него признания вины и заключения досудебного соглашения о сотрудничестве и дачи показаний в отношении других лиц, то есть Максименко и заместителя главы ГСУ СКР по Москве Дениса Никандрова.

Максименко оставили под арестом до 19 января

Судья Сергей Груздев удовлетворил ходатайство следствия и оставил Максименко под арестом до 19 января 2018 года, сообщает агентство "Москва".

Таким образом, он согласился с требованием следователя, просившего продлить арест на этот срок. Срок следствия также продлен на три месяца, поскольку нужно провести ряд экспертиз для предъявления обвинения в окончательной редакции.

Защитник просил изменить меру пресечения и отправить Максименко под домашний арест. "Не представлено ни единого доказательства для продления ареста, нет ни одного свидетельского показания, которое указывало бы на виновность моего клиента, он никому не сможет угрожать", - сказал адвокат.

Бизнесмен, числящийся взяткодателем по делу Максименко, объявлен в международный розыск

На том же заседании выяснилось, что предприниматель Дмитрий Смычковский, которого следствие считает взяткодателем по делу Максименко, объявлен в международный розыск, передает "Интерфакс".

"В одно дело соединено шесть уголовных дел. В деле шесть фигурантов, один из них, Смычковский, объявлен в международный розыск", - сказал следователь в суде.

Максименко, его заместитель Александр Ламонов, а также заместитель главы СК РФ по Москве Денис Никандров были задержаны в июле 2016 года по делу криминального авторитета Захария Калашова.

Летом 2017 года стало известно, что ФСБ возбудила уже два уголовных дела против Максименко по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Первая взятка была получена от подручного Калашова - предпринимателя Шенгелии, который проходил свидетелем по уголовным делам, связанным с рейдерскими захватами. Другую взятку - подержанный автомобиль Jeep Wrangler, который в ФСБ оценили в полтора миллиона рублей, передал Максименко Смычковский. Кроме того, Максименко, по версии следствия, получал взятки щенками элитной породы.

По версии следователей из ФСБ, в конце февраля 2016 года Максименко в своей квартире сообщил Ламонову и Никандрову о том, что Калашов предлагает крупную сумму за освобождение из СИЗО своего друга, "авторитета" Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец.

4 марта 2016 года от людей Калашова сотрудники СКР, предположительно, получили 500 тысяч евро, после чего "Максименко и Ламонов обеспечивали через имеющиеся контакты с представителями преступного сообщества Калашова дачу необходимых признательных показаний Кочуйковым".

Шакро Молодого арестовали в Москве 13 июля по обвинению в вымогательстве.  Он обвиняется по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Также в его отношении расследуется уголовное дело по части 4 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества), которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.