"Коммерсант" запускает одноименную радиостанцию
НТВ
"Коммерсант" запускает одноименную радиостанцию
 
 
 
"Коммерсант" запускает одноименную радиостанцию
НТВ

"Издательский дом "Коммерсант" планирует запустить одноименную радиостанцию. Она может выйти в эфир уже весной 2010 года. Для разработки концепции радиостанции "Коммерсант" пригласил бывшего главного редактора "Бизнес FM" Дмитрия Солопова, который, возможно, и возглавит новую радиостанцию, пишут "Ведомости".

По данным издания, Солопов должен за пару месяцев подготовить бизнес-проект, и, если тот устроит ИД, Солопов возглавит радиостанцию "Коммерсант". Сам Солопов не стал комментировать свое назначение, ссылаясь на условия контракта.

Как отмечает газета, о собственной радиостанции представители ИД задумались более года назад. Алишер Усманов, владелец "АФ медиа", в который входит "Коммерсант", даже вел переговоры о создании совместного радиохолдинга с Arnold Prize Group (APG). В этом году "Коммерсант" был готов купить за 25 млн долларов "Бизнес FM". Пока в "АФ медиа" входит лишь одна радиостанция - "Ньютон", ориентированная на студентов.

"Аудитории радио и газеты не слишком пересекаются, а те люди, которые постоянно читают газеты и слушают новостное радио, не делают этого одновременно, получается, мы не доносим наши новости до всех, кому они могут быть интересны", - объяснил коммерческий директор ИД Павел Филенков. Радио - это еще и канал продвижения печатных СМИ, добавляет он. По словам Филенкова, радио "Коммерсант" будет передавать не только деловые новости, но также работать с политическими, спортивными, светскими темами, как и сама газета.

Радиостанция "Коммерсант" может быть запущена весной следующего года как на частоте радио "Ньютон", так и на новой частоте, которую тогда необходимо будет покупать, продолжает Филенков. Если она будет создана на базе "Ньютона", то ее запуск, по словам Филенкова, потребует около 5 млн долларов. Во втором случае, по его словам, затраты будут больше.