В Волгоградской области упал военный самолет: тренировочный Як-130 разбился во время полета. Двое членов экипажа выжили
Moscow-Live.ru
В Волгоградской области упал военный самолет: тренировочный Як-130 разбился во время полета. Двое членов экипажа выжили Як-130 - реактивный тренировочный самолет. Считается первым, разработанным и построенным в России с нуля после распада СССР
 
 
 
В Волгоградской области упал военный самолет: тренировочный Як-130 разбился во время полета. Двое членов экипажа выжили
Moscow-Live.ru
 
 
 
Як-130 - реактивный тренировочный самолет. Считается первым, разработанным и построенным в России с нуля после распада СССР
Минобороны России

В Воронежской области упал военный самолет: тренировочный Як-130 разбился во время полета. Двое членов экипажа выжили. В Минобороны указывают, что они смогли увести самолет от построек, передает "Интерфакс". Предварительно названа причина - вероятен отказ двигателя.

ЧП произошло около аэродрома Борисоглебск (Чигорак), который используется в качестве учебно-военного аэродрома Факультета штурмовой и бомбардировочной авиации Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков.

В первых "молниях" со ссылкой на Минобороны агентства передали, что оба пилота остались живы. "Экипаж увел самолет от близлежащих построек и благополучно катапультировался", - сказали в военном ведомстве. После приземления они вышли на связь, подтвердив, что с ними все в порядке.

Для эвакуации пилотов в район аварии направлена поисково-спасательная группа.

После падения самолета на земле вспыхнул пожар, его быстро потушили.

Минобороны РФ направляет комиссию по безопасности полетов для расследования причин аварии. Комиссия готовится к вылету с подмосковного аэродрома "Чкаловский".

Як-130 - реактивный тренировочный самолет. Считается первым, разработанным и построенным в России с нуля после распада СССР.

15 апреля 2014 года в Астраханской области около города Ахтубинск разбился Як-130 Борисоглебского филиала ВУНЦ ВВС. Экипаж в составе двух летчиков катапультировался, однако один из них - подполковник Сергей Серёгин - погиб. Причиной катастрофы называют отказ системы управления.

Отказ двигателя

Отказ систем двигателя мог стать причиной аварии Як-130, заявил анонимный источник "Интерфакса".

В то же время, он отметил, что целиком картина происшествия будет восстановлена после расследования.