Сегодня министр обороны России Сергей Иванов, выступая в Минске перед офицерами белорусской армии, заявил, что вооруженные силы России в период с 2001 по 2005 год будут переведены на трехвидовую структуру - "сухопутные войска, флот и авиация".

По словам Иванова, ракетные войска стратегического назначения будут преобразованы в род войск и из их состава будут выведены космические силы, и на базе РВСН будут созданы два рода войск - собственно ракетные войска стратегического назначения и космические силы".

Как заявил Иванов, ударно-наземную группировку РВСН предусмотрено развивать самостоятельно при сохранении существующей структуры стратегических ядерных сил: наземной, авиационной и морской составляющих.

Министр обороны отметил, что при проведении военной реформы в России будут сокращаться количество вооружений и численность личного состава. В частности, уточнил он, в течение трех лет Вооруженные силы будут сокращены на 365 тысяч военнослужащих. При этом министр обороны отметил, что "части постоянной готовности эти сокращения не коснутся".

По словам Иванова, в основе подходов к реформированию стратегических ядерных сил России лежат серьезные расчеты с учетом договорных обязательств России, реального технического состояния ракетного вооружения, гарантийных сроков эксплуатации ракетных комплексов.

Министр обороны отметил, что в ходе разработки планов военной реформы в России велись достаточно острые дискуссии по этому вопросу. "Сегодня дискуссии закончены, планы реформирования Вооруженных сил утверждены президентом, пора выполнять утвержденные решения", сказал он.